天下口碑】河北省衡水市武强县革命英烈名录 侯元平名列英烈榜

2021-02-23 20:23 天下口碑数据库  主页 > 名片 > 永远铭念 >

打印 放大 缩小


战友们


 

英灵不朽!武强县革命烈士名录
1937年以来各个历史时期武强县革命烈士,共计1223人

发布日期:2019-04-03浏览次数:2211 
 

英灵烈士亭,诉说着浸透烈士鲜血的不屈历史,革命烈士用鲜血捍卫国家、保卫人民,他们永远是武强人民的骄傲!

英灵义士亭,诉说着浸透义士鲜血的不屈历史,革命义士用鲜血捍卫国家、守卫人民,他们永远是武强人民的自满!

 

以下为1937年以来各个历史时期武强县革命义士,共计1223人
 

缅怀先烈,我们要继承和发扬他们忠于党、忠于人民的崇高品质,无私奉献、不怕牺牲的革命精神,不畏艰险、百折不挠的英雄气概。鼓舞斗志、坚定信心,主动融入武强发展大局,为武强的健康快速发展献计出力,以累累战果告慰革命英灵,以优异成绩向中华人民共和国成立70周年献礼!

 

采编:武强县志 魏红 何晓 谷萌
 

武强镇

 

姓名 籍贯 牺牲年月 牺牲所在 牺牲时所在单元职务
武国章 东王庄 1948 吉林省四平市 某队伍连长
武以山 东王庄 1940 高阳县 21大队连文书
武双开 东王庄 1949 吉林省四平市 连长
王久成 东王庄 1944 卢龙县 卢龙县三戋戋长
武福生 东王庄 1943   连长
武双生 东王庄 1942 武强县 战士
聂春山 武安庄 1946 徐水县 战士
李阴林 武安庄 1952 朝鲜 辽宁省锦州市威阳金干沟区长
李辈 武安庄 1941 武强县 武强县大队战士
李进田 武安庄   陕西省宝鸡市 团顾问
王书强 武安庄 1942 武强县 武安庄青救会主任
聂丙恒 武安庄 1942 武安庄 武安庄粮秣员
孔凡荣 武安庄 1942 武安庄 武安庄村长
张书庆 武安庄      
赵成群 陈家院 1943 刘南召什 武强县大队二小队队长
赵泽波 陈家院 1942 西刘堤 武强县大队战士
赵台山 陈家院 1945   战士
赵陈子 陈家院 1949 承德市 战士
宋倩义 常家庄 1942 保定市 冀中16团战士
罗景辉 常家庄 1946 甘肃省玉门市 团顾问
宋金刚 常家庄 1942 清苑县 冀中军区战士
侯元平 常家庄 1956 云南省昭通县 工人 (昭通地委财贸政治部副部长)
何金洞 何村 1944    
石炳全 何村 1951 朝鲜 63军排长
何永清 何村 1942 北牌 何村粮秣主任
周保善 牛王庄 1951 朝鲜 63军排长
牛广印 牛王庄      
宋荣蒲 常家庄      
马进堂 常家庄     武强县大队战士
刘德兴 欧家庄 1939 深县 排长
周书和 东牌 1939 小营 武强县大队战士
尹明权 东牌 1945 张家口市 班长
范兆征 东牌 1940 西左庄 武强县武委会主任
同占元 东牌 1950 保定市 战士
张三 东牌   保定市 战士
刘沦青 民建   武强县 战士
刘成德 民建   山西省 冀中24团战士
刘志兰 民建 1949 山西省太原市 冀中24团指导员
刘永力 民建 1939 邯郸市 战士
李恒通 民兴 1948 天津市 银行职员
李小赏 民兴     武强县大队战士
王明长 西中旺 1947 栾城县 西中旺武委会主任
马冬雪 西中旺   山西省 冀中24团战士
尹金升 西中旺 1952 北京市 120师战士
张盛化 西中旺 1947 栾城县 战士
王振江 西中旺 1951 朝鲜 63军连长
路永遂 西中旺      
马贵良 西中旺      
张景元 西中旺      
张继庄 北小范 1949 甘肃省兰州市 战士
梁化成 东中旺 1951 朝鲜 63军副班长
段永顺 河西 1939 武强县 武强县大队战士
石进奎 河西 1940 田沙洼 武强县大队战士
贾继兰 洼西 1943 武强县 冀中16团战士
璩进泽 璩家村 1940 山西省 冀中24团战士
璩寿堂 璩家村 1939 邯郸市 120师战士
李春华 璩家村 1948 辽宁省锦州市 某队伍连长
赵长根 璩家村 1940 台甫县 120师战士
璩文学 璩家村 1937 肃宁县 排长
李眼 璩家村 1940 武强县 武强县大队战士
李兴 璩家村 1940 武强县 武强县大队战士
弓敬平 大屯 1959   班长
马顺义 大屯 1939   晋察冀边区21团战士
弓树民 大屯 1948 易县 冀中16团战士
吴进财 大屯     战士
韩二旦 大屯 1947 赵县 栾城县大队战士
赵福利 大屯 1943 北牌 大屯工救会主任
吴永生 大屯 1942 武强县 武强县大队战士
张书卿 肖家庄 1941 东牌 肖庄副村长
马德山 肖家庄 1941 东牌 肖庄村长
孙金水 肖家庄 1941 东牌 肖庄村干部
孙彦邦 肖家庄 1941 东牌 肖庄农救会主任
郑旦 肖家庄 1945 石家庄市 冀中16团战士
马双芝 肖家庄 1941 北牌 北牌小学教员
于云芳 肖家庄 1944 北京市顺义县 120师战士
于国栋 肖家庄 1947 石家庄市 冀中16团副队长
于德新 肖家庄 1948 辽宁省黑山县 战士
彭如玲 肖家庄 1942 武强县 武强县大队战士
耿白油 肖家庄 1943 定县清风店 冀中16团战士
张友 肖家庄      
王丙通 肖家庄      
于双锁 肖家庄      
王春起 杨家庄 1942 武强县 战士
贺荫芳 南牌 1941 束鹿县 冀中24团排长
张保乱 南牌 1947 北京市 班长
韩金元 南牌 1948 定兴县北大威 冀中16团战士
欧阳芳 南牌 1946 辽宁省建昌县南关 64军战士
葛志琴 北牌 1948 易县 冀中16团战士
窦占一 北牌 1943 前西代 武强自力一小队队长
魏元魁 高庄窝      
李玉年 高庄窝      
贾成更 小范镇     区干部
王来子 马头 1944 交河县 武强县大队战士
李明起 马头 1948 武强县城 武强县大队战士
李明旺 马头 1945 豆村 武强县二区小队战士
王会来 马头 1948 涞水县庄町 3纵队9旅25团3营7连战士
李明发 马头 1942 武强县城 战士
李福生 马头 1966 新城高碑店 4661队伍直属队副班长
尹国斌 马头 1940 深县 武强县大队排长
贾成良 马头 1946 枣强 武强县大队班长
王保宝 马头      
房根会 北里谦 1946 河北省元氏县城北 排长
魏广 北里谦 1951 朝鲜 63军排长
闫贵生 南里谦 1952 朝鲜 63军战士
贾大头 南里谦 1952 朝鲜 63军战士
孙瑞其 南里谦 1950 天津市 63军战士
贾书芹 西辛庄 1942 杜林村 武强县大队战士
韩双进 菩萨村 1940 玉田县 武强县二区小队战士
李会题 菩萨村 1943   战士
李寿朋 菩萨村 1939 小范镇 武强县大队战士
李密生 东里谦 1943 行唐县 武强县大队战士
杨春领 东里谦 1942 邯郸市 武强县大队班长
李文章 东里谦 1946 山西省大同市 3纵队7旅20团战士
杨忠看 东里谦 1947 石家庄市 冀中16团战士
杜书金 东里谦 1946 涞源县 3纵队7旅20团战士
张良子 东里谦 1946 武强县 武强县大队战士
李进章 东里谦 1944 深县 武强县大队排长
刘进国 东里谦 1941 深县 战士
杨同恩 东里谦 1942 小范镇 东里谦民工
杨爬山 东里谦 1942 武强县城 武强县大队战士
朱万义 东里谦 1940 武强县城 武强县大队战士
李进才 东里谦 1941 武强县 武强县大队战士
李孟臣 东里谦 1942 武强县 东里谦村干部
刘顺同 东里谦 1943   战士
李叶 林东 1942 张北召什 武强县大队战士
李宝聚 林东 1942    
李德花 林东 1942 武强县 武强县大队战士
李同顺 林东 1942 武强县 冀中16团战士
李同鳔 林东 1942 行唐县 冀中16团战士
李可心 林东 1945 武强县 冀中24团战士
李风祥 林东 1942 完县 战士
李松令 林东 1942   战士
李小砘 林东 1940 定县 120师战士
刘树奎 林东 1941 行唐县 120师战士
李国臣 林东 1940 马庄 武强县大队班长
周义臣 林东 1942 行唐县 战士
李大夯 林东 1943 大王庄 武强县大队班长
李宝环 林东 1941 北京市 战士
李秋太 林东 1940 韩家庄 武强县大队战士
李同德 林东 1939 大王庄 县大队班长
李门楼 林东 1940 河南省清丰县 晋察冀边区21团3营10连战士
李凤刚 林东 1942 大王庄 武强县委组织部长
路杠子 林东 1942 大王庄 武强县大队战士
李小果 林东 1942 武强县 武强县大队战士
李同来 林东 1942 武强县 武强县大队战士
周全胜 林东 1944 徐水县 冀中24团排长
张可楼 林东 1942 武强县 武强县大队战士
韩西民 乐郊 1947 徐水县 3纵队8旅24团3营战士
韩旦 乐郊 1947 海南岛 班长
王大生 乐郊 1945 石家庄市 冀中21团1营3连战士
韩顺田 乐郊 1945 完县 冀中16团战士
韩西尧 乐郊 1944 武强县 武强县大队战士
王丙义 乐郊 1945 武强县 武强县二区小队教诲员
韩宜坤 乐郊   河崖村 武强县大队中队长
韩青山 乐郊 1945 小营 武强县区小队班长
韩开明 乐郊 1947 徐水县 3纵队8旅24团2营战士
韩顺弱 乐郊 1944 河南省清丰县 冀中21团1营3连战士
韩党 乐郊 1939 武强县 武强县大队战士
韩玉锁 乐郊 1945 陕西省 战士
庞和通 庞疃 1947 徐水县史各庄 3纵队8旅24团3营战士
陈汝河 东厂 1944 晋县 120师战士
陈文 东厂 1945 北代 武强县大队战士
陈福字 东厂 1942 东厂 东厂村干部
李保臣 东厂 1940 韩家庄 武强县大队战士
孙德光 东厂 1940 易县 冀中16团战士
陈东至 东厂 1948 蔚县 冀中16团战士
陈风奎 东厂 1942 西小章 武强县四区小队情报员
陈保珍 东厂 1943 交河县 武强县四区小队战士
刘风图 小营 1943 辽宁省抚顺市 排长
宋振同 小营 1948 深县 4纵队班长
刘全林 小营 1943 行唐县 冀西35团卫生队战士
李树法 小营 1944 武强县 武强县大队战士
吴永谦 小营 1942 武强县 武强县大队战士
提金钟 小营 1943 武强县 武强县大队战士
梁胜田 小营 1940 武强县 武强县大队战士
李树德 小营 1945   战士
梁全祥 小营 1945   战士
邵子义 邵家庄 1940 献县贾庄桥 武强县大队战士
蓝子章 邵家庄 1941 易县王家店 晋察冀军区1团3营10连战士
蓝书堂 邵家庄 1941 易县王家店 晋察冀军区1团3营10连战士
蓝丰瑞 邵家庄 1942 定县 冀中23团排长
王书森 南立车 1941 献县段村 武强县大队班长
王文通 南立车 1944 河南省清丰县四小陈村 冀中21团1营4连排长
张同占 西樊屯 1940 献县商林 献县商林区委书记
李铁锤 西樊屯 1945 南宫县 武强县大队班长
王未来 西樊屯 1945 辽宁省建昌县二道沟岳王庙 战士
王雪增 西樊屯     战士
于傻猪 北辛庄 1940 河南省清丰县 晋察冀边区21团3营11连战士
李冬至 北辛庄 1942 武强县 冀中16团战士
李文忠 北辛庄 1940 武强县 武强县大队战士
陆福至 辛庄      
陆保珍 辛庄      
陆云子 辛庄      
陆风奎 辛庄      
王保平 西厂 1944 乐郊 武强县大队班长
张志忠 西大过 1944 河间县 冀中16团战士
耿夯子 郎子头 1944 保定市牛村 冀中24团战士
刘金三 西大过 1939 武强县 武强县大队战士
东孙庄镇
姓名 籍贯 牺牲年月 牺牲所在 牺牲时所在单元职务
杜立尊 孙猛寺 1940   冀中23团大刀连战士
陈清江 孙猛寺 1940 武强县城 孙猛寺
贾有如 孙猛寺 1939 武强县城 孙猛寺民兵训练班战士
刘西民 孙猛寺 1941 后韩旺 武强县大队六小队队长
贾福长 孙猛寺 1941.5 刘厂 武强县大队六小队队长
杜立庄 孙猛寺 1941 平山县 冀中16团战士
贾书元 孙猛寺 1938.4 献县尹保寨 冀中16团战士
贾春山 孙猛寺 1938.4 献县尹保寨 冀中16团战士
张署衡 孙猛寺 1938.8 南县尹保寨 冀中23团战士
陈文乾 孙猛寺 1941 后韩旺 武强县六区小队战士
陈藕 孙猛寺 1938 献县尹保寨 冀中24团战士
罗福昆 孙猛寺 1942 大王庄 武强县大队手枪班警卫员
刘万军 孙猛寺 1939 武强县城 孙猛寺民兵训练班小队长
贾俊卿 孙猛寺 1942 武强县城 孙猛寺副村长
张路恒 大王庄 1941 深县 冀中23团战士
张月安 大王庄 1947 吉林省怀德县公主岭 战士
张春启 大王庄 1943 山西省广灵县 12旅34团
崔金锁 大王庄 1948 保定市 63军187师战士
张广荣 大王庄 1940 武强县 战士
崔昆伦 大王庄 1949.8 甘肃阜兰县十里区村 187师战士
张大鱼 大王庄     战士
赵树勋 西王庄 1942 西王庄 武强县一戋戋公所财经助理员
段发申 西王庄 1941 任邱县郑老村 县大队排长
石瑞芬 西王庄 1942.5 武强县 西王庄村长
段继昌 西王庄 1942 后杨武寨 武强县大队战士
段国卿 西王庄 1943 后杨武寨 武强县大队六小队指导员
段雨三 西王庄 1942 后杨武寨 武强县六区小队队长
尹志刚 西王庄 1949 山西省右玉县 战士
尹有年 西王庄 1940 山西省平定县娘子关 冀中23团排长
任开河 西王庄 1940 铺头 武强县六区小队队长
李清波 西王庄 1942 小营 武强县大队战士
郭双芝 西王庄 1951 朝鲜 63军187师连长
郭兰居 西王庄 1948 山西省平定县娘子关 1516队伍战士
段国珍 西王庄 1942.8 沧县工具集 冀中23团排长
石汝勋 西王庄 1946 辽宁省 63军战士
尹寿年 西王庄 1943 献县 战士
任增吉 西王庄 1943 山西省 冀中16团战士
段万春 西王庄     武强县大队战士
任连长 西王庄     战士
石汝其 西王庄     战士
赵广义 西王庄 1944 武强县 冀中16团战士
赵树梅 西王庄 1943 西王庄 青沧交区委书记
庞瑞章 西王庄 1942 西王庄 村干部
王丙银 西王庄 1942    
陈三妮 北堤南村 1951 朝鲜 63团战士
郭对 北堤南村 1942 武强县 战士
耿刚子 北堤南村 1948 蔚县 战士
郭书文 北堤南村 1942 冀县 冀中23团战士
耿锅子 北堤南村 1946 武强县 武强县大队战士
张大蠢 北堤南村 1946 山东省 战士
张云池 北堤南村 1943 冀县 冀中23团战士
郭团结 北堤南村 1943 献县商林 献交县支队战士
刘长海 北堤南村 1938 北堤南村 武强县大队战士
张育民 北堤南村 1942 辽宁省锦州市 粮秣协助员
刘昌龙 北堤南村 1947 山西省志丹县保安 战士
张国均 北堤南村 1944.4 小营 武强县游击队一区小队长
陈建廷 北堤南村 1942 献县李泻桥 冀中23团侦查员
张文启 北堤南村 1939 武强县 冀中23团战士
张书和 北堤南村 1951.5 朝鲜 63军187师战士
张丙和 北堤南村 1949   120师战士
王春来 北堤南村 1939 饶阳县 120师战士
张立振 北堤南村 1942   战士
张新宽 北堤南村 1939 石家庄市 冀中16团战士
郭刁 北堤南村 1939   战士
郭文学 北堤南村 1938   战士
张文图 北堤南村 1942   战士
张开国 北堤南村 1951 朝鲜 67军200师教诲员
张建章 北堤南村 1940 唐县 冀中16团战士
郭清山 北堤南村 1941    
耿大秋 耿庄 1943 武强县 武强县大队四小队队长
王汝林 耿庄 1945 石家庄市 冀中23团班长
耿建格 耿庄 1947 天津市 冀中16团战士
王书林 耿庄   山西省榆次县 战士
耿开国 耿庄     武强县六区小队队长
耿讲田 耿庄     冀中23团战士
耿金友 耿庄     武强县大队战士
李江水 南堤南村   南堤南村 南堤南村工会主任
李清其 南堤南村   唐县 武强县六区小队战士
王智 南堤南村 1941 青县 青县青救会主任
郭宗刚 南堤南村 1940 豆村 武强县政府干部
张增来 南堤南村 1948 武强县 武强县大队战士
陈旭堂 南堤南村 1942 西刘堤 武强县大队副大队长
张玉恒 南堤南村 1947 武强县 120师战士
张林台 南堤南村     武强县大队战士
耿玉恒 南堤南村 1944.5 徐水县 营长
陈健 南堤南村 1942 武强县城 武强县委宣传部长
郭庆云 南堤南村 1941 大屯 武强县大队战士
郭纪增 南堤南村 1941.7 任庄 武强县六戋戋小队战士
张进元 南堤南村 1939.1 内蒙古自治区卓资县 120师385旅战士
张清 南堤南村 1942.11 皇甫 武强县六小队班长
李士军 南堤南村 1942.1 安平县 冀中23团战士
孙清波 古坛村   灵寿县 120师战士
孙德山 古坛村 1939 河南省滑县 战士
孙木林 古坛村 1943 武强县城 冀中23团连长
孙志民 古坛村 1951 朝鲜 63军187师战士
乔书 古坛村 1947 兴隆县 战士
封配文 古坛村 1947 山西省榆次县 冀中24团排长
孙石头 古坛村 1943 后韩旺 武强县大队战士
孙树升 古坛村 1946 青县 战士
田大胖 古坛村 1946.7 武强县 饶武支队战士
孙景东 古坛村 1948 怀来县新保安 战士
孙振海 古坛村 1948 河南省 晋察冀边区21团战士
刘小臭 古坛村 1946 北京市昌平县上下店 冀中24团战士
孙增和 古坛村      
孙联 古坛村 1948   战士
郭西波 北孙庄 1948 天津市 冀中16团炮兵连连长
刘其彬 北孙庄 1940.11 刘小寨 武强县四区小队队长
唐七 北孙庄 1942 石家庄市 武强县一区小队班长
张连启 北孙庄 1941 关头 武强县大队战士
曹大歪 北孙庄 1941 河南省 120师战士
耿明芝 北孙庄 1941 山东菏泽县曹州 班长
孙秋 北孙庄 1942 石家庄市 冀中24团战士
刘鸿彬 北孙庄      
孙关义 东孙庄 1942   冀中21团战士
王大朱 东孙庄 1938   冀中21团战士
杜秋来 东孙庄 1941   冀中21团战士
孙万章 东孙庄 1939 献县 战士
王保朱 东孙庄 1941   战士
孙云生 东孙庄 1943 武强县平都 东孙庄村村长
张丙须 任庄 1941 任庄 武强县六区小队战士
张福重 任庄 1948 易县 武强县大队战士
任万峰 任庄 1947 易县 冀中16团副连长
陈士杰 陈庄 1942 武强县 武强县六区小队战士
陈万生 陈庄 1945 河南省林县 冀中16团战士
王荣兴 陈庄 1948 完县 武强县大队战士
陈挽成 陈庄 1942 后西代 武强县大队战士
陈小周 陈庄 1941 陕西省佳县 120师385旅班长
陈小同 陈庄 1945 山西省大同市 冀中16团战士
陈达尊 陈庄 1943 山西省晋城县 冀中16团战士
郭良子 陈庄   山西省大同市 冀中16团战士
陈满长 陈庄 1939 武强县 武强县大队战士
任显芝 任庄 1955 广西壮族自治区南宁市 广西壮族自治区工业厅资源到处长
陈焕成 陈庄      
孙进友 陈庄      
陈长根 陈庄 1943 武强县城 武强县大队副班长
张永增 东五祖寺 1943 河南省滑县 晋察冀边区21团班长
郝德胜 东五祖寺 1950 陕西处岐山县 冀中16团副排长
郝德运 东五祖寺 1939 平山县 武强县六区小队战士
金玉恒 东五祖寺 1942 武强县 武强县大队战士
葛庆祥 东五祖寺 1948 涞水县 9旅566团战士
郝大良 东五祖寺 1941 武强县 武强县大队战士
李书峰 东五祖寺 1943 东五祖寺 武强县六区小队战士
葛保长 东五祖寺 1941 东五祖寺 武强县大队战士
郭考 东五祖寺 1941 武强县 武强县大队战士
郝香林 东五祖寺 1941 武强县 武强县大队战士
黄勤生 东五祖寺 1943 刘南召什 武强县大队宣保做事
郝继章 东五祖寺 1942 武强县 武强县六区小队战士
郝继田 东五祖寺 1941 献县 献县三区小队战士
王德龙 东五祖寺 1947 山西省平定县 7旅20团战士
张跃卿 东五祖寺 1942 东五祖寺 东五祖寺副村长
孙玉山 张法台 1942 山东省冠县  
王松 张法台 1942 晋县 冀中六分区36区队战士
张来泳 张法台 1939 献县 献县大队战士
张铁民 张法台 1942 武强县 武强县六区小队战士
张福臣 张法台 1940 青县 冀中23团战士
王文景 张法台 1942 武强县 武强县四戋戋长
张记芬 张法台 1951 朝鲜 63军187师排长
张代松 张法台 1945 天津市 120师连长
张同长 张法台 1949 陕西省咸阳市 63军187师战士
张昆松 张法台 1945 衡水县 武强县六区小队战士
杜古鲁 张法台   武强县 武强县大队战士
王彦须 张法台   武强县 武强县六区小队战士
张瑞峰 张法台 1940 献县 冀中23团战士
张牛子 张法台 1939 吉林省四平市 120师排长
李国岗 张法台 1945 武强县 武强县大队战士
张文瑞 张法台 1948 保定市 冀中公安局治理员
杜一振 张法台 1948 石家庄市 冀中23团战士
李如凯 东唐旺 1941 定县 武强县大队战士
刘夫柱 东唐旺 1942 定县 冀中三分区战士
刘焕兴 东唐旺 1941 武强县 武强县二区小队战士
张效连 东唐旺 1942 东唐旺 武强县二区小队班长
张二旦 东唐旺 1947   冀中35团战士
耿烈勋 东唐旺 1951 陕西省三原县 武强县大队战士
郝兴旺 东唐旺 1940 唐县 冀中16团战士
李天民 东唐旺 1945 东唐旺 冀中16团战士
卞水 东唐旺 1940   某县县委书记
卞兴周 东唐旺 1940 山西省平定县娘子关 冀中16团战士
张昆 东唐旺 1953 朝鲜 63军187师战士
郝根群 东唐旺 1940 武强县 武强县大队战士
卞古鲁 东唐旺 1945 武强县 武强县大队战士
王永臣 东唐旺 1944 武强县 武强县大队战士
李卒真 东唐旺 1946 武强县 武强县大队战士
卞有力 东唐旺      
耿库存 东唐旺      
刘廷凯 东唐旺      
王跃东 庄窝头 1945 河南省林县 冀中16团指导员
侯军山 庄窝头 1947 山西省平定县 3纵队7旅20团战士
侯东来 庄窝头 1942 山东省郓城县 冀中16团战士
张蹊径 庄窝头 1944 山西省平定县 武强县大队战士
张子贤 庄窝头 1940 武强县 武强县民政科科员
王维生 庄窝头 1942 饶阳县 冀中随营新军学校战士
张金生 庄窝头 1948 北京市 大城县自力营战士
李顺增 庄窝头 1941 武强县 武强县大队班长
郝风春 庄窝头 1945 泊头市 冀中38大队战士
杜俊青 庄窝头 1942 山东省冠县 冀中一分区21团连长
胡孟生 庄窝头 1942 后西代 武强县六区小队排长
张开印 庄窝头 1942 山西省平定县 冀中16团战士
王廷刚 庄窝头 1953 朝鲜 203师教诲员
王玉鳔 庄窝头 1947 保定市 冀中16团战士
段万春 西五祖寺 1939 武邑县 武强县大队班长
孙昌生 西五祖寺 1940 武强县 武强县一区小队小队长
孙建堂 西五祖寺 1945.3 日本 某队伍卫生队长
孙清洁 西五祖寺 1952 朝鲜 63军187师团供应处主任
刘士昌 皇甫 1948 望都县 冀中21团战士
徐二居 皇甫 1942 山东省冠县 冀中21团战士
李双径 皇甫 1948 满城县方顺桥 冀中21团战士
陈德顺 皇甫   易县 班长
于命图 皇甫 1942 山东省冠县 冀中21团战士
于保根 皇甫 1941 武强县 皇甫公安局
刘俊川 皇甫 1941 皇甫 冀中16团战士
任清波 皇甫 1947 武强县 武强县大队战士
于虎 皇甫 1949 天津市 战士
于八一 皇甫 1942 武强县 武强县六区小队战士
任金刚 皇甫 1942 河南省林县 冀中21团战士
任子义 皇甫 1940 易县 冀中新兵团副班长
李东领 皇甫 1948 满城县方顺桥 冀中21团战士
赵占僧 皇甫 1940 易县 冀中新兵团战士
贾明钟 皇甫 1942 武强县 武强县六区小队班长
段纪申 皇甫 1942 武强县 武强县六区小队班长
于欧 皇甫 1939 武强县 武强县大队战士
范来柱 皇甫   武强县 武强县六区小队战士
刘福海 皇甫 1942 饶阳县 饶阳县二区小队战士
任金营 皇甫   安平县 排长
于顺河 皇甫 1947 山西省广灵县 冀中21团战士
于坛子 皇甫 1947 安兴县 3纵队7旅20团通讯员
李振营 皇甫 1942 武强县 武强县二区委干部
贾学申 皇甫 1941 田沙洼 田沙洼学校西席
徐雄心 皇甫 1940 献县 冀中一分区电台科长
徐书清 皇甫 1940   战士
于福顺 皇甫      
贾金全 皇甫 1946 永吉县一拉溪 永吉县委组织部长
于进财 皇甫      
李同起 皇甫      
杨继珍 皇甫      
贾雨 皇甫      
程三丙 皇甫      
李文成 皇甫      
王海山 南新兴 1937   战士
王春起 南新兴 1942 辽宁省千斤宅 战士
赵树亲 南新兴 1951 朝鲜 63军战士
高保祥 南新兴 1940 山西省平定县娘子关 冀中16团副排长
王树春 南新兴 1949 藁城县 冀中16团战士
徐敏行 南新兴 1945 湖北省崇阳县 120师359旅4支队事情团战士
徐福元 南新兴 1941 威县 战士
赵跃先 南新兴 1941 吉林省 冀中24团战士
徐春起 南新兴 1942 深县绿村 南新兴武委会主任
王茂年 南新兴 1942 深县绿村 南新兴民政员
尹庆泽 南新兴 1944 刘南召什 南新兴村长
刘文虎 南新兴   献县 37区队3连战士
刘树槐 南新兴 1949 南新兴 冀中23团炮兵连战士
王敏珍 南新兴 1942 石家庄市 武强县公安局治安员
尹瑞祥 南新兴      
徐庆芝 南新兴 1943    
段双恩 南新兴 1942 深县绿村  
王顺奇 南新兴 1944 西再起 献交县公安局局长
刘瑞卿 刘南召什 1942 武强县 武强县大队战士
刘保春 刘南召什 1951 朝鲜 63军治理员
刘根通 刘南召什 1949 河南省 战士
刘中秋 刘南召什 1947 石家庄市 冀中16团战士
刘俊民 刘南召什 1947 石家庄市 冀中16团战士
刘兰玉 刘南召什 1945 献县尹庄 献县一区助理员
刘通船 刘南召什 1941   武强县大队班长
刘银通 刘南召什 1946 安新县 冀中23团战士
刘东致 刘南召什 1940 献县参军镇 武强县五区小队队长
刘本龙 刘南召什 1947 辽宁省锦州市 排长
刘福安 刘南召什 1943 石家庄市 冀中23团炮兵连排长
刘来顺 刘南召什 1940 武强县 武强县三区小队战士
刘小六 刘南召什 1949 河间县 冀中23团战士
刘大丑 刘南召什 1943   120师战士
刘福官 刘南召什 1942 河南省滑县 冀中16团副班长
刘家鑫 刘南召什   平山县 冀中16团战士
刘博文 刘南召什 1941 定县 冀中23团战士
王铁桥 刘南召什 1970.9 北京市 战士
刘有山 刘南召什      
刘福农 刘南召什      
孙东友 西再起 1947 徐水县 4纵队24团战士
孙小受 西再起 1941 交河县 冀中16团战士
王忙起 西再起 1946 山西省平定县娘子关 冀中16团战士
孙凤岐 西再起 1945 内蒙古自治区包头市 120师副班长
孙义楞 西再起 1942 束鹿县 冀中16团战士
刘树谦 西再起 1951 朝鲜 63师187师营长
孙富增 西再起 1942 武强县 武强县五区小队战士
刘保仓 铁匠庄 1942 大王庄 武强县大队战士
刘进喜 铁匠庄 1945 东辛庄 武强县六小队战士
王玉江 铁匠庄 1951 朝鲜 64军192师排长
刘新洞 铁匠庄 1940 深县 武强县大队战士
刘西敬 铁匠庄 1947 交河县 武强县大队战士
刘小国 铁匠庄 1947 饶阳县 武强县五区小队战士
刘双来 铁匠庄 1946 武强县 武强县大队战士
王丙郡 铁匠庄   武强县 战士
刘书礼 铁匠庄 1945 武邑县 武强县大队战士
刘铁棍 西北召什 1949 陕西省延安市 战士
邵金凯 西北召什 1949 河南省安阳市 四野战士
刘总 西北召什 1938   战士
邵大兰 西北召什 1949 武强县 通讯员
邵大碜 西北召什 1951   战士
刘世祥 西北召什 1942 涉县 冀中16团班长
刘来占 西北召什 1948 山西省广灵县 第3纵队17团3营通讯员
郭如才 西北召什 1942 西北召什 西北召什村干部
邵庆芳 西北召什 1943 西北召什 西北召什武委会武装做事
邵拴德 西北召什 1942 西北召什 五区小队战士
邵庆兰 西北召什   武强县 战士
刘福祥 西北召什 1944 安平县 战士
刘鳔 西北召什 1950 西北召什 战士
刘永提 西北召什 .    
王永臣 北新兴 1943 山西省  120师排长
郭庆瑞 北新兴 1942 山西省榆次县 冀中16团战士
王提科 北新兴 1940 平山县 120师战士
刘福永 北新兴 1940 山西省 120师战士
王顺兰 北新兴 1939   战士
王新民 合立 1942 合立 合立武委会主任
张万生 合立 1939 深县 武强县大队战士
王长林 合立 1942 深县绿村 马头小学教员
王杰臣 合立 1947 合立 战士
王建川 合立      
刘春来 东再起 1942 涉县 冀中16团班长
刘世修 东再起 1948 满城县 炮兵旅3团战士
周窝镇
姓名 籍贯 牺牲年月 牺牲所在 牺牲时所在单元职务
周大国 董庄 1945 武强县 战士
宗才起 董庄 1948 武强县 战士
宗玉朋 董庄 1949 武强县 战士
苑恒利 董庄 1947 石家庄市 战士
张拴子 董庄 1939 山东省王集 战士
周麻妮 董庄 1948   战士
周福利 董庄 1951 朝鲜 63军战士
刘发生 大刘村 1946 蔚县 3纵队7旅战士
辛满屯 大刘村 1951 朝鲜 63军187师战士
辛小玉 大刘村 1950 辽宁省锦州市 64军战士
张全榜 东辛庄 1945 石家庄市 战士
温树丰 东辛庄 1947 石家庄市 排长
周克来 周家窝 1947 石家庄市 192师战士
周树才 周家窝 1948 怀来县新安村 192师战士
周进昌 菊里 1948 香河县 192师战士
王吉贵 菊里 1947 藁城县赵庄镇 战士
陈平昌 菊里 1947 蔚县 冀中武工队连长
刘金芳 菊里 1942 安徽省蚌埠市 营长
刘书科 菊里 1951 朝鲜 63军187师战士
刘更需 菊里 1944 山西省临汾市 120师战士
王树江 菊里 1941 唐县宋庄 冀中军区前方剧社班长
李墨林 前段庄 1943 陕西省佳县 自力1旅32团战士
李三歪 前段庄 1943 山西省平定县娘子关 冀中16团战士
李保兴 前段庄 1947 北京市通县 战士
李兴德 大段庄 1943   冀中16团战士
肖根旺 大段庄 1951 朝鲜 63军战士
刘德兴 大段庄 1942 献县贾庄桥 冀中23团战士
宋群山 大段庄 1939   冀中16团战士
王玉会 大段庄 1939 保定市 战士
郭波 大段庄 1939   战士
李树行 大段庄 1941   冀中16团战士
刘国栋 大段庄 1940 井陉县台头 团顾问
李连红 大段庄 1947 大段庄 大段庄党支部书记
刘立起 大段庄 1941 河间县 战士
罗眠 大段庄 1948   战士
麻建章 大段庄 1939 武强县 120师战士
麻占起 大段庄 1939 武强县 战士
贺六 大段庄 1938 武强县 120师战士
刘默臣 大段庄 1940   战士
李树怀 李封庄 1947 山西省太原市 63军战士
贾唐秀 李封庄 1944 平山县回金镇 晋察冀军区特务团3营12连连长
李永岱 李封庄 1948 湖北省应城县 四野战士
李永宣 李封庄 1943 武强县 冀中16团战士
李书印 李封庄 1944 武强县 战士
李海运 李封庄 1942   冀中自力营班长
李海山 李封庄 1945 保定市 冀中23团战士
刘进生 寨子 1945 易县 3纵队7旅20团副连长
罗中来 止方头 1952 朝鲜 63军192师排长
侯明奎 郭家院 1947 石家庄市 63军战士
李进平 张金庄 1944 正定县 冀中自力3团战士
李连贯 东段庄 1942 石家庄市 冀中军区警卫营战士
王梁 北王庄 1939 河南省偃师县 4纵队12旅36团战士
王敏芝 陈庄 1952 朝鲜 64军团级干部
街关镇
姓名 籍贯 牺牲年月 牺牲所在 牺牲时所在单元职务
许志千 西北街 1949 怀来县范山堡 第1野战军12旅35团1营2连战士
杜久山 东关 1951 朝鲜 63军战士
杜清芬 东关   武强县 武强县大队战士
韩栓柱 大韩村 1949 清苑县 冀中16团战士
韩连云 大韩村 1978 围场县 52822队伍72师炮营2连班长
张怀青 大韩村 1948 蠡县郑南庄 冀中16团副连长
李同林 康庄 1947 徐水县 冀中16团战士
李振增 乔疃村 1948 灵寿县 冀中16团战士
贾纪复 乔疃村 1944 武邑县龙店 乔疃村民兵
范运起 崔魏园 1945 保定市 战士
路万成 夹圹 1945 蔚县西河营 战士
王子祥 夹圹 1939 西北召什 武强县大队干部
韩丙章 夹圹 1946 正定县 冀中24团排长
贾桂成 夹圹 1948 山西省大同市 战士
王文普 夹圹 1947 吉林长岭县新安镇 排长
徐树林 夹圹 1947 徐水县 冀中16团战士
李守田 李家村 1939 南宫县 129师班长
李常生 李家村 1945 蔚县 冀中16团战士
张大民 东南街 1949 张家口市 冀中24团战士
杜日奎 东南街 1945 蔚县 7旅21团战士
张西珍 东南街 1947 石家庄市 冀中16团战士
南景芳 督府营 1945 河间县 战士
李青山 五里屯 1944 武强县 武强县大队战士
李书相 五里屯 1939 正定县 120师359旅骑兵连战士
李梦贤 五里屯 1939 武强县 冀中16团战士
张俊卿 五里屯 1945 天津市 冀中16团战士
张俊标 五里屯 1947 保定市 战士
李明九 曹庄 1942 武强县城 曹庄副村长
张子学 曹庄 1937 山西省闻喜县 129师青年纵队3连支书
张根良 曹庄 1941 保定市 冀中16团战士
张国瑞 曹庄 1942 河南省 冀中16团战士
张正廷 曹庄      
张贺 曹庄 1938 武强县城 村长
张三 曹庄      
贾长文 骆沱湾 1946 福建省 战士
贾子章 骆沱湾 1946 骆驼湾 骆驼湾工救会主任
贾丙戌 骆沱湾 1941 武强县 冀中16团战士
贾振如 骆沱湾 1947 辽宁省康平县 战士
贾铁头 骆沱湾 1946 骆驼湾 骆驼湾村干部
贾俊堂 骆沱湾 1941 保定市 冀中16团排长
郭子章 骆沱湾      
马长介 西南街 1951 朝鲜 63军战士
孙文进 西南街 1949 怀来县 冀中24团战士
孙孟州 西南街 1947   战士
马锦茹 东北街 1951 朝鲜 63军战士
李双根 东北街 1948 北京市平谷县 20团3营9连指导员
马唤章 东北街 1948 河南省汤阴县 120师战士
郭三旺 北关 1945 甘肃省 120师战士
张福长 北关 1946 河间县 冀中16团战士
马二珠 西宋村 1947 定兴县 冀中24团战士
贾金水 贾家庄 1944 饶阳县 武强县大队战士
贾国英 贾家庄     武强县大队战士
贾么锁 贾家庄     战士
乔礼 南关 1945 蔚县西合营 战士
高振德 南关 1951 朝鲜 63军连长
范运险 南关     48军146师战士
高万聚 南关      
张绍斗 曹庄 1941 武强县城 干部
郭孟军 大安院 1942 晋县鲁家庄 晋县县委书记
贾银生 旧城 1945 山东省济南市 济南一纵队战士
贾全有 旧城 1946 滦南县大清河 冀中23团班长
李明贤 弓牛厂 1941 前杨武寨 冀中23团战士
纪万章 弓牛厂 1942 饶阳县 某军区四大队战士
李旺通 弓牛厂 1942 深县 战士
高全来 弓牛厂 1943 皇甫 武强县大队战士
郑二喜 郑家厂 1938 湖北省武汉市 湖北省青年游击队战士
郑仲军 郑家厂 1942 王庄 武强县大队班长
郭长路 郑家厂 1944 饶阳县 饶武支队战士
郑三喜 郑家厂 1940 武强县 冀中16团战士
郑永生 郑家厂 1948 武强县 武强县四区小队战士
武增保 郑家厂 1940 武强县 冀中16团战士
周文保 郑家厂 1940 武强县 饶武支队战士
刘银起 东小章 1942 武强县城 武强县大队战士
刘长山 东小章 1945 定县清风店 4纵队35团战士
刘玉锁 东小章 1948 山西省太原市 冀中16团战士
王兰珍 东小章 1949 甘肃省兰州市 119师政治部警卫员
曹行义 关头 1941   武强县三区小队干部
曹金义 关头 1945 武强县 武强县大队战士
路保篑 关头 1942 武强县城 武强县大队战士
崔福进 西安院 1942 武安县 武强县大队战士
崔福成 西安院 1942 阜平县 武强县大队战士
崔之海 西安院 1944 深县院头 武强县大队战士
袁振营 西安院 1940 武强县城 武强县大队副班长
袁义凡 西安院 1949 蔚县 冀中16团战士
袁玉珍 西安院      
康进福 康家厂 1947 武强县 战士
马东 后护驾林 1940 北京市密云云县 战士
王干八 后护驾林 1943 深县李村 冀中23团战士
王志达 后护驾林 1941 交河县 冀中23团战士
王元德 后护驾林      
李新芳 东王庄 1940 张家口市 武强县四区小队战士
张丙文 东王村 1941 行唐县 武强县四区小队战士
王连芝 闫庄 1943 河南省范县马兰集 鲁西军区16团3营8连战士
武文品 闫庄 1949 甘肃皋兰县大山顶村 甘肃省军区566团战士
闫收奎 闫庄 1939 闫庄 武强县四区小队战士
刘红印 刘厂 1941 易县 晋察冀边区21团战士
刘小元 刘厂 1947 石家庄槐底村 战士
刘三江 刘厂 1944 石家庄市 武强县大队战士
刘和芳 刘厂      
王增杰 河南王庄 1948 陕西省合阳县永丰镇 排长
王保申 河南王庄 1936 杜王李厂 武强县四区干部
王彦博 杜王李厂 1949 青县 班长
杨进才 前王村 1947 徐水县 冀中16团连长
杨九荣 前王村 1951 朝鲜 63军战士
贾少于 前王村 1940 武强县 武强县大队战士
杨长海 前王村 1940 武强县 武强县大队战士
杨彦行 前王村      
张金申 杜王李厂 1940 大段庄 武强县四区小队战士
苏二保 杜王李厂 1948 宣化县 冀中16团2营3连战士
张福寿 簸箕厂 1945 饶阳县 饶阳县
代同属 簸箕厂 1942 武强县 冀中16团啊1营1连战士
李春锁 西小章 1940 安徽省嘉山县 嘉山县大队连长
郭拴成 东郭庄 1948   战士
郭春来 东郭庄 1940 河南省清丰县 冀中20团班长
郭竟 东郭庄 1951 江苏省江宁县 副班长
马榴榴 东郭庄 1948 涞水县 冀中24团战士
郭奎启 东郭庄 1947 石家庄市 排长
郭二轴 东郭庄 1947 保定市 战士
郭荣招 东郭庄     63军战士
郭典章 东郭庄 1941 山西省广灵县 战士
石良添 北谷庄 1940 文安县 河间县大队政委
王振邦 北谷庄 1948 徐水县 冀中24团战士
石方林 北谷庄 1951 朝鲜 63军副排长
石二见 北谷庄 1945 内蒙古自治区卓资县 战士
石丙权 北谷庄 1952 朝鲜 63军战士
石丙檩 北谷庄     63军战士
石垛 北谷庄     冀中24团战士
石方勋 北谷庄     武强县大队战士
石兰芳 北谷庄     冀中16团战士
于会民 北谷庄      
刘凯田 北谷庄      
石兰波 北谷庄      
石会兰 北谷庄      
范万苍 铺头 1945 山西省太原市 冀中16团战士
苏长福 铺头 1945 河北省 3纵队8旅24团战士
苏长中 铺头 1944 山西省广灵县 冀中24团战士
石新乾 铺头 1945 留寺林 武强县大队战士
张文乾 铺头 1946 山西省广灵县 冀中16团战士
范振申 铺头 1948 山西省大同市 冀中16团战士
张凤同 铺头 1948 河北省 3纵队8旅24团战士
李明友 南谷庄 1948 河北省 3纵队8旅24 团供应处战士
陈烈臣 南谷庄 1943 闫五门 武强县大队战士
赵书达 南谷庄 1941 南谷庄 武强县一区治安员
李四全 南谷庄 1945 山西省广灵县 冀中16团战士
赵三廷 南谷庄     武强县大队战士
李福田 拜口 1946 易县 冀中16团战士
袁二琛 拜口 1942 河南省清丰县 冀中24团战士
袁方怀 拜口 1942 张家口市 冀中16团战士
李轩 拜口 1942 河南省清丰县 冀中24团战士
刘培荣 拜口 1940 武强县 武强县大队战士
李风其 拜口 1942 武强县 武强县大队战士
常勋 拜口 1946 北京市 战士
李二胖 拜口     武强县大队战士
郭孟花 大郭庄 1941 深县 冀中24团战士
王相业 大郭庄 1951 朝鲜 63军战士
郭旦 大郭庄 1941 怀来县柴沟保 冀中16团战士
郭敬轩 大郭庄 1948 滦平县 冀中24团战士
王兰寇 大郭庄 1952 朝鲜 63军战士
王大友 大郭庄 1943 正定县 冀中16团排长
王振邦 大郭庄 1948 徐水县 冀中16团战士
郭三 大郭庄 1943 田沙洼 武强县大队战士
郭孟文 大郭庄 1940 武强县 武强县一区干部
王相臣 大郭庄 1944 刘家头 武强县大队战士
王永胜 大郭庄 1948 清苑县 冀中24团班长
王继武 大郭庄 1956 北京市通县 通县人民银行职工
王树义 大郭庄     武强县大队战士
王玉川 大郭庄     冀中16团战士
王旦 大郭庄     冀中24团战士
王树印 大郭庄      
谢金生 梅庄 1942 蔚县 冀中16团战士
张开印 梅庄 1940 安平县 安平县武委会主任
张双月 梅庄 1940 张家口市 战士
王瑞章 梅庄 1942 平山县 平山县冀中印刷厂厂长
孙士臣 梅庄 1942 陕西省延安市 中央警卫团排长
郭书辰 梅庄 1940 献县 献交县支队排长
郭瑞林 梅庄 1939 无极县 冀中16团战士
杨华章 新合村 1938 武强县 武强县大队战士
刘衡茂 新合村 1937 献县 献交县支队战士
马福进 新合村 1943 北王庄 武强县大队战士
贾振勇 新合村 1946 正定县 冀中24团战士
侯占松 新合村 1945 蔚县 冀中16团战士
侯占春 新合村     武强县大队战士
李二保 西刘庄 1941 唐县 冀中24团战士
田大极 西刘庄 1943 西代 武强县大队战士
刘琢 西刘庄 1941 梅庄 武强县大队战士
孙三尖 西刘庄     冀中16团战士
苏渣渣 西刘庄     武强县大队战士
张藏柱 西刘庄     武强县大队战士
陈双泰 西刘庄      
许万茬 刘家头 1944 小营 武强县大队战士
许德水 刘家头 1947 藁城县 冀中16团战士
许秋普 刘家头 1941 武强县 武强县一区干部
许立中 刘家头 1945 山西省广灵县 战士
刘海泳 西刘庄      
刘全福 刘家头 1945 安次县安家皇后店 冀中16团排长
侯根申 刘家头 1944 武邑县 武强县大队战士
刘万苍 刘家头      
苗二奎 刘家头 1947 刘家头 战士
侯书奇 刘家头     战士
耿福顺 梅庄      
王金生 郭庄 1941 郭庄 战士
范铁熬 范留贯 1946 内蒙古自治区集宁市 班长
范三树 范留贯 1940 武强县 武强县大队战士
范福江 范留贯 1948 陕西省 120师战士
韩瑞峰 范留贯   武强县 武强县大队战士
王殿锡 北台头 1941 铺头村南仓石路 武强县大队战士
卢书银 北台头 1941 西刘庄 武强想大队战士
卢景瑞 北台头 1939 武强县 武强县大队战士
卢延寿 北台头 1941.8 武强县 战士
卢书臣 北台头 1945.8 铺头 战士
卢山林 前台头 1943 深县 冀中16团战士
李恩敬 前台头 1948 定兴县 冀中16团班长
徐金刚 前台头 1953 朝鲜 63军班长
郭麻多 郭家湾 1940 武强县 120师战士
陈玉滨 郭家湾 1943 武邑县 冀中16团战士
郭义湖 郭家湾 1940 山东省 115师385旅战士
郭义勇 郭家湾 1940 郭家湾 郭家湾村长
陈玉波 郭家湾 1942 刘厂 游击队员
崔庆怀 崔留贯 1947 完县 3纵队7旅23团战士
李胜武 崔留贯 1942 献县 团长
刘清杰 崔留贯 1942 武强县 冀中16团战士
李运江 崔留贯 1942 石家庄市 崔留贯农救会主任
马玉本 崔留贯 1941 山东省莘县 冀中16团战士
谷长兴 焦左齐居 1964.4 浙江省杭州湾 东海舰队快艇大队六中队上尉、副中队长
左小海 焦左齐居 1941 武强县 冀中16团战士
左仁相 焦左齐居 1942 武强县 冀中16团战士
左大柱 焦左齐居 1942 武强县 冀中16团战士
申二行 李齐居 1941 魏县 冀中23团战士
郑敏忠 郑家村 1944 邢台市 冀中24团战士
郑印同 郑家村 1941 衡水县 冀中24团战士
郑小船 郑家村 1941 武强县 武强县大队战士
郑大锁 郑家村     冀中16团战士
郑跃宗 郑家村 1946 完县 冀中16团战士
郑金斗 郑家村 1940 武强县 冀中16团战士
郝怀安 郝家庄 1947 郝家庄 郝家庄游击队小组民兵
王金渣 郝家庄 1944 山西省 战士
郝连奎 郝家庄 1948 满城县东黄村 冀中24团战士
郝引坛 郝家庄 1942 饶阳县三角镇 冀中23团司务长
郑三兴 郝家庄 1942 山东省白岗集镇 冀中16团战士
王玉珍 郝家庄 1942 山东省白岗集镇 冀中16团战士
郝元方 郝家庄 1942 饶阳县三角镇 冀中23团副排长
马福进 郝家庄 1941.3   战士
崔玉拴 李家城 1942 武强县 冀中16团战士
李小怀 李家城 1942 武强县 武强县大队战士
李玉行 李家城 1943 武强县城 李家城副村长
朱彩章 后马庄 1952 朝鲜 63军班长
宋藏柱 后马庄 1952 朝鲜 63军班长
宋文立 后马庄 1947 香河县 4纵队12旅战士
马少本 后马庄 1945 饶阳县 冀中16团战士
宋小二 后马庄 1943 深县 120师战士
宋书勤 后马庄 1942 饶阳县 120师
马乱 后马庄 1944 旧城 武强县大队战士
杨茂兴 蔡留贯 1948 石家庄市 战士
蔡文斌 蔡留贯 1949 东北 4野战士
高崇德 蔡留贯 1949 永年县 战士
高灵芝 蔡留贯      
王长发 前马庄 1942 后杨武寨 武强县大队战士
田学明 前马庄 1951 朝鲜 63军副班长
王子荣 前马庄 1942 饶阳县 冀中23团1营5连司务长
高金水 前马庄 1941 武强县 武强县大队战士
高利恒 前马庄 1942 武强县 武强县大队战士
王同生 杨王齐居 1974 山西省大同市 1652队伍战士
陈书昌 杨王齐居 1950 朝鲜 63军战士
王来库 杨王齐居 1940 田沙洼 武强县大队战士
王连扣 杨王齐居 1940 田沙洼 武强县大队战士
王立保 杨王齐居 1949 黑龙江省东宁县 396队伍战士
王聚珠 杨王齐居 1942 武邑县 冀中16团战士
王丙文 杨王齐居 1940 田沙洼 武强县大队战士
王立冬 杨王齐居 1940 田沙洼 武强县大队战士
王兰香 杨王齐居 1942 武强县城 武强县大队战士
王朱 杨王齐居 1945 圈头 八路军侦查员
王相兰 杨王齐居 1939 旧城 四区小队战士
吴玉章 吴家城 1942 吴家城 吴家城村长
吴来起 吴家城 1942 交河县 献交县支队战士
吴书经 吴家城 1942 武强县 冀中23团战士
吴玉峰 吴家城 1942 吴家城 吴家城村长
吴首先 吴家城 1941 泊头市 冀中23团战士
李宗开 李家城 1941 山东省济南市 冀中16团3营战士
李福增 李家城 1940 铺头村南沧石路 李家城民工
北代乡
姓名 籍贯 牺牲年月 牺牲所在 牺牲时所在单元职务
尚书芹 尚北代 1942 璩家村 联村除奸团团长
尚福才 尚北代 1948 博野县城东村 战士
尹如松 东杨武寨 1978 保定市252医院 保定军分区自力团副团长
高纪宗 东杨武寨 1946 大同市白毛城村 3纵队7旅20团班长
高景中 东杨武寨 1946 定兴县 班长
路景安 东杨武寨 1942 孙猛寺 东杨武寨农救会委员
孙秋来 东杨武寨 1942 武强县城 东杨武寨副村长
史大叫 东杨武寨 1942 南新兴 中共武强县委委员、秘书
高玉全 东杨武寨 1946 大同市  
刘德子 东杨武寨 1946 孙猛寺  
尹刚 东杨武寨 1946 孙猛寺  
路景山 东杨武寨      
高玉会 东杨武寨 1946 大同市 区干部
胡元芝 前韩旺   易县落车村 战士
南玉振 前韩旺   朝鲜 自愿军战士
张大运 前韩旺 1939 赵褚桃园 武强县大队战士
胡平安 前韩旺 1945 山东省 班长
胡富贵 前韩旺 1942 前韩旺 群众
胡岐山 前韩旺 1942 前韩旺 群众
王长兴 南代     冀中军区战士
张西珍 南代 1948 正定县 3纵队排长
张兴林 南代 1940 南代 冀中军区战士
武眼 前西代     第四野战军连长
刘纪林 前西代 1943 前杨武寨 武强县大队战士
温傻子 前西代 1943 山西省榆次县 188师561团战士
温会亭 前西代 1943 黑龙江省千斤宅 武强县六区小队战士
田金得 北平都   蔚县 野战军12旅战士
贾佩连 北平都 1953 朝鲜 自愿军战士
王桩 北平都 1942 南代 武强县区小队队长
张保德 北平都 1943   战士
贾瑞芬 北平都 1943 安平县 战士
刘珍 北平都 1942   连长
张金占 北平都 1940 安平县 战士
李乐 北平都 1942 北平都 战士
王桂 北平都 1940 蔚县 战士
王正 北平都 1942 武强县 冀中16团战士
贾乾 北平都 1940 河南省 战士
李双才 北平都 1946 正定县 班长
王庄 北平都 1942 南代 群众
杜万通 北平都 1942 武强县城 群众
张金山 北平都      
王根起 孙村 1942 山西省榆次县 冀中16团战士
解小三 孙村 1942 山西省大同市 冀中16团战士
解小五 孙村 1948 山西省大同市 冀中16团战士
李万德 孙村 1941 山西省太原市 晋察冀边区自力1师1团战士
吴俊坛 杜林村 1938 河南省骨己庄 晋察冀边区21团战士
高来生 杜林村 1942 后西代 杜林村游击组民兵
王善 杜林村 1942 藁城县 晋察冀边区21团战士
高二铲 杜林村 1941 河南省南乐县 晋察冀边区21团战士
高瑞芝 杜林村 1942 刘南召什 村干部
高东 杜林村 1948 东北 东北抗日联军连长
高福德 杜林村 1942 深县磨头 晋察冀边区21团战士
陈万生 杜林村 1942 武邑县 120师战士
高丙申 杜林村 1941 杜林村 杜林村游击组战士
高书言 杜林村 1940 杜林村 杜林村游击组战士
高金牌 杜林村 1942 马庄 战士
高勃子 杜林村 1943 前西代 村干部
高辛酉 杜林村 1941 前西代 战士
吴居 杜林村 1942 马庄 战士
武树森 后杨武寨 1949 辽宁省 武强教育科二区教育助理员
武金镛 后杨武寨 1941 新乐县 新乐县完小校长
赵治民 后杨武寨 1949 河南省滑县 晋察冀边区21团连长
李顺通 后杨武寨 1948 定县白二村 华北第6纵队17旅班长
赵周民 后杨武寨     战士
武运远 后杨武寨      
张如九 后杨武寨   武强县城  
武德臣 后杨武寨 1942 小范镇  
李丙银 后杨武寨 1942 深县绿村 西席
武瑞山 后杨武寨   小范镇  
武庚起 后杨武寨     战士
李东升 后杨武寨   东北 战士
武明 后杨武寨 1942 武强县城  
李丙午 后杨武寨     23团战士
李培基 后杨武寨 1942 石家庄市 西席
武金镖 后杨武寨 1941 后杨武寨  
李瑞琢 后杨武寨 1942 小范镇  
范如党 后西代 1942 山西省太原市 战士
刘玉彬 后西代 1947 山西省太原市 战士
范三妮 后西代 1942 刘堤  
范钦福 后西代 1941 前西代 农民
刘春年 后西代   小范镇 农救会主任
范奉章 后西代   小营 战士
刘玉书 后西代   小范镇  
刘真脉 后西代 1939 太原市 排长
田东年 马庄 1939 武强县城 孙猛寺村武委会主任
段居安 马庄   陕西省 120师班长
马玉克 马庄 1952 朝鲜 自愿军连长
段奎章 马庄 1951 朝鲜 自愿军连长
田月章 马庄 1942 马庄 农救会主任
郭林山 马庄 1942 武强县城 武委会干部
田大为 马庄   马庄 群众
贺佩 北代 1946 西再起 战士
贺春生 北代 1953 武强县 武强县民政科科员
康有韦 北代 1941 后韩旺 武强县大队战士
贺景山 北代 1944