【千年沧桑话武强】武强革命战争年代的光辉岁月
在抗日战争和解放战争的艰苦岁月里,武强军民在中国共产党的领导下,同仇敌忾,前仆后继,同侵略者进行了浴血奋战,经历大小战斗上千次,严厉打击了日寇的侵略嚣张气焰。武强县作为冀中革命老区,不仅经受了战火的严峻考验,而且为祖国的解放事业做出了卓越的贡献,被当时的冀中区党委评为模范抗日根据地,多次受到上级党委的表彰。
1937年,芦沟桥事变后,日寇向我华北地区开展了全面进攻。9月27日,日本侵略军分水(滏阳河)陆(沧石路)两路入侵武强,当日便侵占了武强县城和小范镇。从此,武强人民揭开了八年抗日战争的序幕。
1942年5月,日军为了达到“确保华北,先保平原”的目的,企图首先摧毁冀中军区主力部队和一切抗日力量。为此,他们调集了五万兵力,对冀中抗日根据地进行了大“扫荡”。从5月1日起,日军“扫荡”部队包围冀中,并继续推行野蛮的“三光”政策。5月12日,日军包围圈合围于深县、饶阳、武强三县交界的北豆村大洼一带,许多群众惨遭日军枪杀,给冀中人民造成了空前严重的灾难。冀中骑兵团许多战士在上有飞机轰炸,地上四面合围的包围圈中为国捐躯,武强县第一个共产党员史大呼就牺牲在敌人的这次合围扫荡之中。
日军这次“扫荡”持续了四十多天,在武强县境内修建了31个岗楼,岗楼之间还挖了封锁沟。日军从“剔块”战术逐块反复“拉网”、“清剿”,致使武强县的党政组织遭到严重破坏,许多干部、战士流血牺牲。但是,武强县的广大干部始终坚守阵地,辗转战斗。为了尽快安定民心,扭转局面,县委于6月中旬在小营村召开了党、政、军干部会议。会上,研究制定了反“扫荡”策略,部署了反“扫荡”斗争任务,一是派遣精干的武装工作队,深入敌占区,镇压一批破坏抗日、罪大恶极、民愤极大的汉奸首恶分子,以鼓舞群众的士气,打击敌人的嚣张气焰;二是县、区干部分头深入各村,帮助遭到敌人破坏的基层组织尽快恢复。在短短的一个多月的时间内,武强县的各级党组织均恢复到敌人大“扫荡”之前的状况。随着基层党政力量的不断增强,群众组织的工作也活跃起来了。青抗先、游击组日夜巡逻,严防敌人夜袭;儿童团站岗放哨,防止敌特破坏;中老年妇女做军鞋、军袜,慰问八路军和游击队;青年妇女组织识字班学文化、出操、做抗日宣传。武强人民的抗日烈火越烧越旺,县大队在大王庄、杨武寨打垮了敌人汽车队,八路军游击队进县城炸了日军的养马厂,冀中区23团在苑庄打跑了敌人的扫荡团,六小队在韩旺村西打击了敌人的围剿队……斗争虽然紧张残酷,但胜利消息不断传来,有力地打击了敌人,巩固了抗日根据地。
自1942年秋季起,武强县广大抗日军民在县委的领导下,对驻武强的日军发起反攻。全县军民齐心协力,共同奋战,以各种巧妙的战术,拿据点,烧岗楼,瓦解和消灭敌人。到1943年底,武强县境内的日伪岗楼除县城内,其余全部被拔掉,大大鼓舞了群众的士气,武强县的形势彻底扭转。
1944年,武强县的对敌斗争开始由农村转向县城。6月30日,游击队首次攻进武强县城,俘虏了大批伪军,缴获了敌人的大量物资后,主动撤出县城。8月10日,县大队再次攻入县城,控制了全部伪军,为牵制县城内的日军,城内伪军经我方细致的思想教育后仍驻县城,却完全被县大队控制指挥。
到1945年5月,驻武强县城的日军在人民战争的海洋中彻底孤立,5月30日,最后一批日军约三十余人在冀中部队和县大队的打击下狼狈逃离武强。至此,武强县敌占区全部被收复,武强县彻底解放,我冀中部队和武强县委机关进驻县城。现存武强县档案局的一幅老照片上,冀中部队浩浩荡荡的进入县城的场面,真实的记录了当时抗日战争胜利的喜悦。
八年艰苦的抗日战争,武强县先后有两千二百三十名优秀儿女加入了中国共产党,有六百四十七名军、政干部、战士英勇献身,他们的名字永远载入了武强的史册和武强烈士亭的英灵碑上,成为全县人民纪念和学习的英雄榜样。
八年艰苦的抗日战争,使武强军民在不屈不挠的对敌战斗中,积累了丰富的革命经验,锤炼出了一大批智勇双全的军政人员,根据革命形势的需要,他们被转入到正规部队,奔赴到祖国的解放战场。
八年艰苦的抗日战争,武强人民抗日情绪高涨,涌现出了像拥军模范李二姐、少年气节模范温三郁、八路军的母亲许志芳等先进人物。他们千方百计保护、帮助地方工作人员和武装部队,浩然正气,不怕牺牲,历尽了千辛万苦,立下了不朽功勋。
右一为小英雄温三郁
享受今天的幸福生活,莫忘革命先烈功勋。让我们永远铭记那些在革命战争中为了民族的生存献出宝贵生命的武强优秀儿女:史大呼(武强县第一个共产党员、东杨武寨村人)、张志敏(县委副书记、西刘堤村人)、李刚(县委组织部长、林东村人)、陈健(县委宣传部长、堤南村人)、陈旭堂(县大队副大队长、堤南村人)、霍有径(区长、青莲寺人)、刘西民(六小队指导员、孙猛寺人)......以及那许许多多没能留下姓名的革命先烈。他们的功勋彪炳史册,他们的精神永垂不朽!
以下为1937年以来各个历史时期武强县革命义士,共计1223人
缅怀先烈,我们要继承和发扬他们忠于党、忠于人民的崇高品质,无私奉献、不怕牺牲的革命精神,不畏艰险、百折不挠的英雄气概。鼓舞斗志、坚定信心,主动融入武强发展大局,为武强的健康快速发展献计出力,以累累战果告慰革命英灵,以优异成绩向中华人民共和国成立70周年献礼!
采编:武强县志 魏红 何晓 谷萌
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
武国章 | 东王庄 | 1948 | 吉林省四平市 | 某队伍连长 |
武以山 | 东王庄 | 1940 | 高阳县 | 21大队连文书 |
武双开 | 东王庄 | 1949 | 吉林省四平市 | 连长 |
王久成 | 东王庄 | 1944 | 卢龙县 | 卢龙县三戋戋长 |
武福生 | 东王庄 | 1943 | 连长 | |
武双生 | 东王庄 | 1942 | 武强县 | 战士 |
聂春山 | 武安庄 | 1946 | 徐水县 | 战士 |
李阴林 | 武安庄 | 1952 | 朝鲜 | 辽宁省锦州市威阳金干沟区长 |
李辈 | 武安庄 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李进田 | 武安庄 | 陕西省宝鸡市 | 团顾问 | |
王书强 | 武安庄 | 1942 | 武强县 | 武安庄青救会主任 |
聂丙恒 | 武安庄 | 1942 | 武安庄 | 武安庄粮秣员 |
孔凡荣 | 武安庄 | 1942 | 武安庄 | 武安庄村长 |
张书庆 | 武安庄 | |||
赵成群 | 陈家院 | 1943 | 刘南召什 | 武强县大队二小队队长 |
赵泽波 | 陈家院 | 1942 | 西刘堤 | 武强县大队战士 |
赵台山 | 陈家院 | 1945 | 战士 | |
赵陈子 | 陈家院 | 1949 | 承德市 | 战士 |
宋倩义 | 常家庄 | 1942 | 保定市 | 冀中16团战士 |
罗景辉 | 常家庄 | 1946 | 甘肃省玉门市 | 团顾问 |
宋金刚 | 常家庄 | 1942 | 清苑县 | 冀中军区战士 |
侯元平 | 常家庄 | 1956 | 云南省昭通县 | 工人 (昭通地委财贸政治部副部长) |
何金洞 | 何村 | 1944 | ||
石炳全 | 何村 | 1951 | 朝鲜 | 63军排长 |
何永清 | 何村 | 1942 | 北牌 | 何村粮秣主任 |
周保善 | 牛王庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军排长 |
牛广印 | 牛王庄 | |||
宋荣蒲 | 常家庄 | |||
马进堂 | 常家庄 | 武强县大队战士 | ||
刘德兴 | 欧家庄 | 1939 | 深县 | 排长 |
周书和 | 东牌 | 1939 | 小营 | 武强县大队战士 |
尹明权 | 东牌 | 1945 | 张家口市 | 班长 |
范兆征 | 东牌 | 1940 | 西左庄 | 武强县武委会主任 |
同占元 | 东牌 | 1950 | 保定市 | 战士 |
张三 | 东牌 | 保定市 | 战士 | |
刘沦青 | 民建 | 武强县 | 战士 | |
刘成德 | 民建 | 山西省 | 冀中24团战士 | |
刘志兰 | 民建 | 1949 | 山西省太原市 | 冀中24团指导员 |
刘永力 | 民建 | 1939 | 邯郸市 | 战士 |
李恒通 | 民兴 | 1948 | 天津市 | 银行职员 |
李小赏 | 民兴 | 武强县大队战士 | ||
王明长 | 西中旺 | 1947 | 栾城县 | 西中旺武委会主任 |
马冬雪 | 西中旺 | 山西省 | 冀中24团战士 | |
尹金升 | 西中旺 | 1952 | 北京市 | 120师战士 |
张盛化 | 西中旺 | 1947 | 栾城县 | 战士 |
王振江 | 西中旺 | 1951 | 朝鲜 | 63军连长 |
路永遂 | 西中旺 | |||
马贵良 | 西中旺 | |||
张景元 | 西中旺 | |||
张继庄 | 北小范 | 1949 | 甘肃省兰州市 | 战士 |
梁化成 | 东中旺 | 1951 | 朝鲜 | 63军副班长 |
段永顺 | 河西 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
石进奎 | 河西 | 1940 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
贾继兰 | 洼西 | 1943 | 武强县 | 冀中16团战士 |
璩进泽 | 璩家村 | 1940 | 山西省 | 冀中24团战士 |
璩寿堂 | 璩家村 | 1939 | 邯郸市 | 120师战士 |
李春华 | 璩家村 | 1948 | 辽宁省锦州市 | 某队伍连长 |
赵长根 | 璩家村 | 1940 | 台甫县 | 120师战士 |
璩文学 | 璩家村 | 1937 | 肃宁县 | 排长 |
李眼 | 璩家村 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李兴 | 璩家村 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
弓敬平 | 大屯 | 1959 | 班长 | |
马顺义 | 大屯 | 1939 | 晋察冀边区21团战士 | |
弓树民 | 大屯 | 1948 | 易县 | 冀中16团战士 |
吴进财 | 大屯 | 战士 | ||
韩二旦 | 大屯 | 1947 | 赵县 | 栾城县大队战士 |
赵福利 | 大屯 | 1943 | 北牌 | 大屯工救会主任 |
吴永生 | 大屯 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
张书卿 | 肖家庄 | 1941 | 东牌 | 肖庄副村长 |
马德山 | 肖家庄 | 1941 | 东牌 | 肖庄村长 |
孙金水 | 肖家庄 | 1941 | 东牌 | 肖庄村干部 |
孙彦邦 | 肖家庄 | 1941 | 东牌 | 肖庄农救会主任 |
郑旦 | 肖家庄 | 1945 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
马双芝 | 肖家庄 | 1941 | 北牌 | 北牌小学教员 |
于云芳 | 肖家庄 | 1944 | 北京市顺义县 | 120师战士 |
于国栋 | 肖家庄 | 1947 | 石家庄市 | 冀中16团副队长 |
于德新 | 肖家庄 | 1948 | 辽宁省黑山县 | 战士 |
彭如玲 | 肖家庄 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
耿白油 | 肖家庄 | 1943 | 定县清风店 | 冀中16团战士 |
张友 | 肖家庄 | |||
王丙通 | 肖家庄 | |||
于双锁 | 肖家庄 | |||
王春起 | 杨家庄 | 1942 | 武强县 | 战士 |
贺荫芳 | 南牌 | 1941 | 束鹿县 | 冀中24团排长 |
张保乱 | 南牌 | 1947 | 北京市 | 班长 |
韩金元 | 南牌 | 1948 | 定兴县北大威 | 冀中16团战士 |
欧阳芳 | 南牌 | 1946 | 辽宁省建昌县南关 | 64军战士 |
葛志琴 | 北牌 | 1948 | 易县 | 冀中16团战士 |
窦占一 | 北牌 | 1943 | 前西代 | 武强自力一小队队长 |
魏元魁 | 高庄窝 | |||
李玉年 | 高庄窝 | |||
贾成更 | 小范镇 | 区干部 | ||
王来子 | 马头 | 1944 | 交河县 | 武强县大队战士 |
李明起 | 马头 | 1948 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
李明旺 | 马头 | 1945 | 豆村 | 武强县二区小队战士 |
王会来 | 马头 | 1948 | 涞水县庄町 | 3纵队9旅25团3营7连战士 |
李明发 | 马头 | 1942 | 武强县城 | 战士 |
李福生 | 马头 | 1966 | 新城高碑店 | 4661队伍直属队副班长 |
尹国斌 | 马头 | 1940 | 深县 | 武强县大队排长 |
贾成良 | 马头 | 1946 | 枣强 | 武强县大队班长 |
王保宝 | 马头 | |||
房根会 | 北里谦 | 1946 | 河北省元氏县城北 | 排长 |
魏广 | 北里谦 | 1951 | 朝鲜 | 63军排长 |
闫贵生 | 南里谦 | 1952 | 朝鲜 | 63军战士 |
贾大头 | 南里谦 | 1952 | 朝鲜 | 63军战士 |
孙瑞其 | 南里谦 | 1950 | 天津市 | 63军战士 |
贾书芹 | 西辛庄 | 1942 | 杜林村 | 武强县大队战士 |
韩双进 | 菩萨村 | 1940 | 玉田县 | 武强县二区小队战士 |
李会题 | 菩萨村 | 1943 | 战士 | |
李寿朋 | 菩萨村 | 1939 | 小范镇 | 武强县大队战士 |
李密生 | 东里谦 | 1943 | 行唐县 | 武强县大队战士 |
杨春领 | 东里谦 | 1942 | 邯郸市 | 武强县大队班长 |
李文章 | 东里谦 | 1946 | 山西省大同市 | 3纵队7旅20团战士 |
杨忠看 | 东里谦 | 1947 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
杜书金 | 东里谦 | 1946 | 涞源县 | 3纵队7旅20团战士 |
张良子 | 东里谦 | 1946 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李进章 | 东里谦 | 1944 | 深县 | 武强县大队排长 |
刘进国 | 东里谦 | 1941 | 深县 | 战士 |
杨同恩 | 东里谦 | 1942 | 小范镇 | 东里谦民工 |
杨爬山 | 东里谦 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
朱万义 | 东里谦 | 1940 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
李进才 | 东里谦 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李孟臣 | 东里谦 | 1942 | 武强县 | 东里谦村干部 |
刘顺同 | 东里谦 | 1943 | 战士 | |
李叶 | 林东 | 1942 | 张北召什 | 武强县大队战士 |
李宝聚 | 林东 | 1942 | ||
李德花 | 林东 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李同顺 | 林东 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
李同鳔 | 林东 | 1942 | 行唐县 | 冀中16团战士 |
李可心 | 林东 | 1945 | 武强县 | 冀中24团战士 |
李风祥 | 林东 | 1942 | 完县 | 战士 |
李松令 | 林东 | 1942 | 战士 | |
李小砘 | 林东 | 1940 | 定县 | 120师战士 |
刘树奎 | 林东 | 1941 | 行唐县 | 120师战士 |
李国臣 | 林东 | 1940 | 马庄 | 武强县大队班长 |
周义臣 | 林东 | 1942 | 行唐县 | 战士 |
李大夯 | 林东 | 1943 | 大王庄 | 武强县大队班长 |
李宝环 | 林东 | 1941 | 北京市 | 战士 |
李秋太 | 林东 | 1940 | 韩家庄 | 武强县大队战士 |
李同德 | 林东 | 1939 | 大王庄 | 县大队班长 |
李门楼 | 林东 | 1940 | 河南省清丰县 | 晋察冀边区21团3营10连战士 |
李凤刚 | 林东 | 1942 | 大王庄 | 武强县委组织部长 |
路杠子 | 林东 | 1942 | 大王庄 | 武强县大队战士 |
李小果 | 林东 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李同来 | 林东 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
周全胜 | 林东 | 1944 | 徐水县 | 冀中24团排长 |
张可楼 | 林东 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
韩西民 | 乐郊 | 1947 | 徐水县 | 3纵队8旅24团3营战士 |
韩旦 | 乐郊 | 1947 | 海南岛 | 班长 |
王大生 | 乐郊 | 1945 | 石家庄市 | 冀中21团1营3连战士 |
韩顺田 | 乐郊 | 1945 | 完县 | 冀中16团战士 |
韩西尧 | 乐郊 | 1944 | 武强县 | 武强县大队战士 |
王丙义 | 乐郊 | 1945 | 武强县 | 武强县二区小队教诲员 |
韩宜坤 | 乐郊 | 河崖村 | 武强县大队中队长 | |
韩青山 | 乐郊 | 1945 | 小营 | 武强县区小队班长 |
韩开明 | 乐郊 | 1947 | 徐水县 | 3纵队8旅24团2营战士 |
韩顺弱 | 乐郊 | 1944 | 河南省清丰县 | 冀中21团1营3连战士 |
韩党 | 乐郊 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
韩玉锁 | 乐郊 | 1945 | 陕西省 | 战士 |
庞和通 | 庞疃 | 1947 | 徐水县史各庄 | 3纵队8旅24团3营战士 |
陈汝河 | 东厂 | 1944 | 晋县 | 120师战士 |
陈文 | 东厂 | 1945 | 北代 | 武强县大队战士 |
陈福字 | 东厂 | 1942 | 东厂 | 东厂村干部 |
李保臣 | 东厂 | 1940 | 韩家庄 | 武强县大队战士 |
孙德光 | 东厂 | 1940 | 易县 | 冀中16团战士 |
陈东至 | 东厂 | 1948 | 蔚县 | 冀中16团战士 |
陈风奎 | 东厂 | 1942 | 西小章 | 武强县四区小队情报员 |
陈保珍 | 东厂 | 1943 | 交河县 | 武强县四区小队战士 |
刘风图 | 小营 | 1943 | 辽宁省抚顺市 | 排长 |
宋振同 | 小营 | 1948 | 深县 | 4纵队班长 |
刘全林 | 小营 | 1943 | 行唐县 | 冀西35团卫生队战士 |
李树法 | 小营 | 1944 | 武强县 | 武强县大队战士 |
吴永谦 | 小营 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
提金钟 | 小营 | 1943 | 武强县 | 武强县大队战士 |
梁胜田 | 小营 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李树德 | 小营 | 1945 | 战士 | |
梁全祥 | 小营 | 1945 | 战士 | |
邵子义 | 邵家庄 | 1940 | 献县贾庄桥 | 武强县大队战士 |
蓝子章 | 邵家庄 | 1941 | 易县王家店 | 晋察冀军区1团3营10连战士 |
蓝书堂 | 邵家庄 | 1941 | 易县王家店 | 晋察冀军区1团3营10连战士 |
蓝丰瑞 | 邵家庄 | 1942 | 定县 | 冀中23团排长 |
王书森 | 南立车 | 1941 | 献县段村 | 武强县大队班长 |
王文通 | 南立车 | 1944 | 河南省清丰县四小陈村 | 冀中21团1营4连排长 |
张同占 | 西樊屯 | 1940 | 献县商林 | 献县商林区委书记 |
李铁锤 | 西樊屯 | 1945 | 南宫县 | 武强县大队班长 |
王未来 | 西樊屯 | 1945 | 辽宁省建昌县二道沟岳王庙 | 战士 |
王雪增 | 西樊屯 | 战士 | ||
于傻猪 | 北辛庄 | 1940 | 河南省清丰县 | 晋察冀边区21团3营11连战士 |
李冬至 | 北辛庄 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
李文忠 | 北辛庄 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
陆福至 | 辛庄 | |||
陆保珍 | 辛庄 | |||
陆云子 | 辛庄 | |||
陆风奎 | 辛庄 | |||
王保平 | 西厂 | 1944 | 乐郊 | 武强县大队班长 |
张志忠 | 西大过 | 1944 | 河间县 | 冀中16团战士 |
耿夯子 | 郎子头 | 1944 | 保定市牛村 | 冀中24团战士 |
刘金三 | 西大过 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
杜立尊 | 孙猛寺 | 1940 | 冀中23团大刀连战士 | |
陈清江 | 孙猛寺 | 1940 | 武强县城 | 孙猛寺 |
贾有如 | 孙猛寺 | 1939 | 武强县城 | 孙猛寺民兵训练班战士 |
刘西民 | 孙猛寺 | 1941 | 后韩旺 | 武强县大队六小队队长 |
贾福长 | 孙猛寺 | 1941.5 | 刘厂 | 武强县大队六小队队长 |
杜立庄 | 孙猛寺 | 1941 | 平山县 | 冀中16团战士 |
贾书元 | 孙猛寺 | 1938.4 | 献县尹保寨 | 冀中16团战士 |
贾春山 | 孙猛寺 | 1938.4 | 献县尹保寨 | 冀中16团战士 |
张署衡 | 孙猛寺 | 1938.8 | 南县尹保寨 | 冀中23团战士 |
陈文乾 | 孙猛寺 | 1941 | 后韩旺 | 武强县六区小队战士 |
陈藕 | 孙猛寺 | 1938 | 献县尹保寨 | 冀中24团战士 |
罗福昆 | 孙猛寺 | 1942 | 大王庄 | 武强县大队手枪班警卫员 |
刘万军 | 孙猛寺 | 1939 | 武强县城 | 孙猛寺民兵训练班小队长 |
贾俊卿 | 孙猛寺 | 1942 | 武强县城 | 孙猛寺副村长 |
张路恒 | 大王庄 | 1941 | 深县 | 冀中23团战士 |
张月安 | 大王庄 | 1947 | 吉林省怀德县公主岭 | 战士 |
张春启 | 大王庄 | 1943 | 山西省广灵县 | 12旅34团 |
崔金锁 | 大王庄 | 1948 | 保定市 | 63军187师战士 |
张广荣 | 大王庄 | 1940 | 武强县 | 战士 |
崔昆伦 | 大王庄 | 1949.8 | 甘肃阜兰县十里区村 | 187师战士 |
张大鱼 | 大王庄 | 战士 | ||
赵树勋 | 西王庄 | 1942 | 西王庄 | 武强县一戋戋公所财经助理员 |
段发申 | 西王庄 | 1941 | 任邱县郑老村 | 县大队排长 |
石瑞芬 | 西王庄 | 1942.5 | 武强县 | 西王庄村长 |
段继昌 | 西王庄 | 1942 | 后杨武寨 | 武强县大队战士 |
段国卿 | 西王庄 | 1943 | 后杨武寨 | 武强县大队六小队指导员 |
段雨三 | 西王庄 | 1942 | 后杨武寨 | 武强县六区小队队长 |
尹志刚 | 西王庄 | 1949 | 山西省右玉县 | 战士 |
尹有年 | 西王庄 | 1940 | 山西省平定县娘子关 | 冀中23团排长 |
任开河 | 西王庄 | 1940 | 铺头 | 武强县六区小队队长 |
李清波 | 西王庄 | 1942 | 小营 | 武强县大队战士 |
郭双芝 | 西王庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军187师连长 |
郭兰居 | 西王庄 | 1948 | 山西省平定县娘子关 | 1516队伍战士 |
段国珍 | 西王庄 | 1942.8 | 沧县工具集 | 冀中23团排长 |
石汝勋 | 西王庄 | 1946 | 辽宁省 | 63军战士 |
尹寿年 | 西王庄 | 1943 | 献县 | 战士 |
任增吉 | 西王庄 | 1943 | 山西省 | 冀中16团战士 |
段万春 | 西王庄 | 武强县大队战士 | ||
任连长 | 西王庄 | 战士 | ||
石汝其 | 西王庄 | 战士 | ||
赵广义 | 西王庄 | 1944 | 武强县 | 冀中16团战士 |
赵树梅 | 西王庄 | 1943 | 西王庄 | 青沧交区委书记 |
庞瑞章 | 西王庄 | 1942 | 西王庄 | 村干部 |
王丙银 | 西王庄 | 1942 | ||
陈三妮 | 北堤南村 | 1951 | 朝鲜 | 63团战士 |
郭对 | 北堤南村 | 1942 | 武强县 | 战士 |
耿刚子 | 北堤南村 | 1948 | 蔚县 | 战士 |
郭书文 | 北堤南村 | 1942 | 冀县 | 冀中23团战士 |
耿锅子 | 北堤南村 | 1946 | 武强县 | 武强县大队战士 |
张大蠢 | 北堤南村 | 1946 | 山东省 | 战士 |
张云池 | 北堤南村 | 1943 | 冀县 | 冀中23团战士 |
郭团结 | 北堤南村 | 1943 | 献县商林 | 献交县支队战士 |
刘长海 | 北堤南村 | 1938 | 北堤南村 | 武强县大队战士 |
张育民 | 北堤南村 | 1942 | 辽宁省锦州市 | 粮秣协助员 |
刘昌龙 | 北堤南村 | 1947 | 山西省志丹县保安 | 战士 |
张国均 | 北堤南村 | 1944.4 | 小营 | 武强县游击队一区小队长 |
陈建廷 | 北堤南村 | 1942 | 献县李泻桥 | 冀中23团侦查员 |
张文启 | 北堤南村 | 1939 | 武强县 | 冀中23团战士 |
张书和 | 北堤南村 | 1951.5 | 朝鲜 | 63军187师战士 |
张丙和 | 北堤南村 | 1949 | 120师战士 | |
王春来 | 北堤南村 | 1939 | 饶阳县 | 120师战士 |
张立振 | 北堤南村 | 1942 | 战士 | |
张新宽 | 北堤南村 | 1939 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
郭刁 | 北堤南村 | 1939 | 战士 | |
郭文学 | 北堤南村 | 1938 | 战士 | |
张文图 | 北堤南村 | 1942 | 战士 | |
张开国 | 北堤南村 | 1951 | 朝鲜 | 67军200师教诲员 |
张建章 | 北堤南村 | 1940 | 唐县 | 冀中16团战士 |
郭清山 | 北堤南村 | 1941 | ||
耿大秋 | 耿庄 | 1943 | 武强县 | 武强县大队四小队队长 |
王汝林 | 耿庄 | 1945 | 石家庄市 | 冀中23团班长 |
耿建格 | 耿庄 | 1947 | 天津市 | 冀中16团战士 |
王书林 | 耿庄 | 山西省榆次县 | 战士 | |
耿开国 | 耿庄 | 武强县六区小队队长 | ||
耿讲田 | 耿庄 | 冀中23团战士 | ||
耿金友 | 耿庄 | 武强县大队战士 | ||
李江水 | 南堤南村 | 南堤南村 | 南堤南村工会主任 | |
李清其 | 南堤南村 | 唐县 | 武强县六区小队战士 | |
王智 | 南堤南村 | 1941 | 青县 | 青县青救会主任 |
郭宗刚 | 南堤南村 | 1940 | 豆村 | 武强县政府干部 |
张增来 | 南堤南村 | 1948 | 武强县 | 武强县大队战士 |
陈旭堂 | 南堤南村 | 1942 | 西刘堤 | 武强县大队副大队长 |
张玉恒 | 南堤南村 | 1947 | 武强县 | 120师战士 |
张林台 | 南堤南村 | 武强县大队战士 | ||
耿玉恒 | 南堤南村 | 1944.5 | 徐水县 | 营长 |
陈健 | 南堤南村 | 1942 | 武强县城 | 武强县委宣传部长 |
郭庆云 | 南堤南村 | 1941 | 大屯 | 武强县大队战士 |
郭纪增 | 南堤南村 | 1941.7 | 任庄 | 武强县六戋戋小队战士 |
张进元 | 南堤南村 | 1939.1 | 内蒙古自治区卓资县 | 120师385旅战士 |
张清 | 南堤南村 | 1942.11 | 皇甫 | 武强县六小队班长 |
李士军 | 南堤南村 | 1942.1 | 安平县 | 冀中23团战士 |
孙清波 | 古坛村 | 灵寿县 | 120师战士 | |
孙德山 | 古坛村 | 1939 | 河南省滑县 | 战士 |
孙木林 | 古坛村 | 1943 | 武强县城 | 冀中23团连长 |
孙志民 | 古坛村 | 1951 | 朝鲜 | 63军187师战士 |
乔书 | 古坛村 | 1947 | 兴隆县 | 战士 |
封配文 | 古坛村 | 1947 | 山西省榆次县 | 冀中24团排长 |
孙石头 | 古坛村 | 1943 | 后韩旺 | 武强县大队战士 |
孙树升 | 古坛村 | 1946 | 青县 | 战士 |
田大胖 | 古坛村 | 1946.7 | 武强县 | 饶武支队战士 |
孙景东 | 古坛村 | 1948 | 怀来县新保安 | 战士 |
孙振海 | 古坛村 | 1948 | 河南省 | 晋察冀边区21团战士 |
刘小臭 | 古坛村 | 1946 | 北京市昌平县上下店 | 冀中24团战士 |
孙增和 | 古坛村 | |||
孙联 | 古坛村 | 1948 | 战士 | |
郭西波 | 北孙庄 | 1948 | 天津市 | 冀中16团炮兵连连长 |
刘其彬 | 北孙庄 | 1940.11 | 刘小寨 | 武强县四区小队队长 |
唐七 | 北孙庄 | 1942 | 石家庄市 | 武强县一区小队班长 |
张连启 | 北孙庄 | 1941 | 关头 | 武强县大队战士 |
曹大歪 | 北孙庄 | 1941 | 河南省 | 120师战士 |
耿明芝 | 北孙庄 | 1941 | 山东菏泽县曹州 | 班长 |
孙秋 | 北孙庄 | 1942 | 石家庄市 | 冀中24团战士 |
刘鸿彬 | 北孙庄 | |||
孙关义 | 东孙庄 | 1942 | 冀中21团战士 | |
王大朱 | 东孙庄 | 1938 | 冀中21团战士 | |
杜秋来 | 东孙庄 | 1941 | 冀中21团战士 | |
孙万章 | 东孙庄 | 1939 | 献县 | 战士 |
王保朱 | 东孙庄 | 1941 | 战士 | |
孙云生 | 东孙庄 | 1943 | 武强县平都 | 东孙庄村村长 |
张丙须 | 任庄 | 1941 | 任庄 | 武强县六区小队战士 |
张福重 | 任庄 | 1948 | 易县 | 武强县大队战士 |
任万峰 | 任庄 | 1947 | 易县 | 冀中16团副连长 |
陈士杰 | 陈庄 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队战士 |
陈万生 | 陈庄 | 1945 | 河南省林县 | 冀中16团战士 |
王荣兴 | 陈庄 | 1948 | 完县 | 武强县大队战士 |
陈挽成 | 陈庄 | 1942 | 后西代 | 武强县大队战士 |
陈小周 | 陈庄 | 1941 | 陕西省佳县 | 120师385旅班长 |
陈小同 | 陈庄 | 1945 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 |
陈达尊 | 陈庄 | 1943 | 山西省晋城县 | 冀中16团战士 |
郭良子 | 陈庄 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 | |
陈满长 | 陈庄 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
任显芝 | 任庄 | 1955 | 广西壮族自治区南宁市 | 广西壮族自治区工业厅资源到处长 |
陈焕成 | 陈庄 | |||
孙进友 | 陈庄 | |||
陈长根 | 陈庄 | 1943 | 武强县城 | 武强县大队副班长 |
张永增 | 东五祖寺 | 1943 | 河南省滑县 | 晋察冀边区21团班长 |
郝德胜 | 东五祖寺 | 1950 | 陕西处岐山县 | 冀中16团副排长 |
郝德运 | 东五祖寺 | 1939 | 平山县 | 武强县六区小队战士 |
金玉恒 | 东五祖寺 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
葛庆祥 | 东五祖寺 | 1948 | 涞水县 | 9旅566团战士 |
郝大良 | 东五祖寺 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李书峰 | 东五祖寺 | 1943 | 东五祖寺 | 武强县六区小队战士 |
葛保长 | 东五祖寺 | 1941 | 东五祖寺 | 武强县大队战士 |
郭考 | 东五祖寺 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
郝香林 | 东五祖寺 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
黄勤生 | 东五祖寺 | 1943 | 刘南召什 | 武强县大队宣保做事 |
郝继章 | 东五祖寺 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队战士 |
郝继田 | 东五祖寺 | 1941 | 献县 | 献县三区小队战士 |
王德龙 | 东五祖寺 | 1947 | 山西省平定县 | 7旅20团战士 |
张跃卿 | 东五祖寺 | 1942 | 东五祖寺 | 东五祖寺副村长 |
孙玉山 | 张法台 | 1942 | 山东省冠县 | |
王松 | 张法台 | 1942 | 晋县 | 冀中六分区36区队战士 |
张来泳 | 张法台 | 1939 | 献县 | 献县大队战士 |
张铁民 | 张法台 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队战士 |
张福臣 | 张法台 | 1940 | 青县 | 冀中23团战士 |
王文景 | 张法台 | 1942 | 武强县 | 武强县四戋戋长 |
张记芬 | 张法台 | 1951 | 朝鲜 | 63军187师排长 |
张代松 | 张法台 | 1945 | 天津市 | 120师连长 |
张同长 | 张法台 | 1949 | 陕西省咸阳市 | 63军187师战士 |
张昆松 | 张法台 | 1945 | 衡水县 | 武强县六区小队战士 |
杜古鲁 | 张法台 | 武强县 | 武强县大队战士 | |
王彦须 | 张法台 | 武强县 | 武强县六区小队战士 | |
张瑞峰 | 张法台 | 1940 | 献县 | 冀中23团战士 |
张牛子 | 张法台 | 1939 | 吉林省四平市 | 120师排长 |
李国岗 | 张法台 | 1945 | 武强县 | 武强县大队战士 |
张文瑞 | 张法台 | 1948 | 保定市 | 冀中公安局治理员 |
杜一振 | 张法台 | 1948 | 石家庄市 | 冀中23团战士 |
李如凯 | 东唐旺 | 1941 | 定县 | 武强县大队战士 |
刘夫柱 | 东唐旺 | 1942 | 定县 | 冀中三分区战士 |
刘焕兴 | 东唐旺 | 1941 | 武强县 | 武强县二区小队战士 |
张效连 | 东唐旺 | 1942 | 东唐旺 | 武强县二区小队班长 |
张二旦 | 东唐旺 | 1947 | 冀中35团战士 | |
耿烈勋 | 东唐旺 | 1951 | 陕西省三原县 | 武强县大队战士 |
郝兴旺 | 东唐旺 | 1940 | 唐县 | 冀中16团战士 |
李天民 | 东唐旺 | 1945 | 东唐旺 | 冀中16团战士 |
卞水 | 东唐旺 | 1940 | 某县县委书记 | |
卞兴周 | 东唐旺 | 1940 | 山西省平定县娘子关 | 冀中16团战士 |
张昆 | 东唐旺 | 1953 | 朝鲜 | 63军187师战士 |
郝根群 | 东唐旺 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
卞古鲁 | 东唐旺 | 1945 | 武强县 | 武强县大队战士 |
王永臣 | 东唐旺 | 1944 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李卒真 | 东唐旺 | 1946 | 武强县 | 武强县大队战士 |
卞有力 | 东唐旺 | |||
耿库存 | 东唐旺 | |||
刘廷凯 | 东唐旺 | |||
王跃东 | 庄窝头 | 1945 | 河南省林县 | 冀中16团指导员 |
侯军山 | 庄窝头 | 1947 | 山西省平定县 | 3纵队7旅20团战士 |
侯东来 | 庄窝头 | 1942 | 山东省郓城县 | 冀中16团战士 |
张蹊径 | 庄窝头 | 1944 | 山西省平定县 | 武强县大队战士 |
张子贤 | 庄窝头 | 1940 | 武强县 | 武强县民政科科员 |
王维生 | 庄窝头 | 1942 | 饶阳县 | 冀中随营新军学校战士 |
张金生 | 庄窝头 | 1948 | 北京市 | 大城县自力营战士 |
李顺增 | 庄窝头 | 1941 | 武强县 | 武强县大队班长 |
郝风春 | 庄窝头 | 1945 | 泊头市 | 冀中38大队战士 |
杜俊青 | 庄窝头 | 1942 | 山东省冠县 | 冀中一分区21团连长 |
胡孟生 | 庄窝头 | 1942 | 后西代 | 武强县六区小队排长 |
张开印 | 庄窝头 | 1942 | 山西省平定县 | 冀中16团战士 |
王廷刚 | 庄窝头 | 1953 | 朝鲜 | 203师教诲员 |
王玉鳔 | 庄窝头 | 1947 | 保定市 | 冀中16团战士 |
段万春 | 西五祖寺 | 1939 | 武邑县 | 武强县大队班长 |
孙昌生 | 西五祖寺 | 1940 | 武强县 | 武强县一区小队小队长 |
孙建堂 | 西五祖寺 | 1945.3 | 日本 | 某队伍卫生队长 |
孙清洁 | 西五祖寺 | 1952 | 朝鲜 | 63军187师团供应处主任 |
刘士昌 | 皇甫 | 1948 | 望都县 | 冀中21团战士 |
徐二居 | 皇甫 | 1942 | 山东省冠县 | 冀中21团战士 |
李双径 | 皇甫 | 1948 | 满城县方顺桥 | 冀中21团战士 |
陈德顺 | 皇甫 | 易县 | 班长 | |
于命图 | 皇甫 | 1942 | 山东省冠县 | 冀中21团战士 |
于保根 | 皇甫 | 1941 | 武强县 | 皇甫公安局 |
刘俊川 | 皇甫 | 1941 | 皇甫 | 冀中16团战士 |
任清波 | 皇甫 | 1947 | 武强县 | 武强县大队战士 |
于虎 | 皇甫 | 1949 | 天津市 | 战士 |
于八一 | 皇甫 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队战士 |
任金刚 | 皇甫 | 1942 | 河南省林县 | 冀中21团战士 |
任子义 | 皇甫 | 1940 | 易县 | 冀中新兵团副班长 |
李东领 | 皇甫 | 1948 | 满城县方顺桥 | 冀中21团战士 |
赵占僧 | 皇甫 | 1940 | 易县 | 冀中新兵团战士 |
贾明钟 | 皇甫 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队班长 |
段纪申 | 皇甫 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队班长 |
于欧 | 皇甫 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
范来柱 | 皇甫 | 武强县 | 武强县六区小队战士 | |
刘福海 | 皇甫 | 1942 | 饶阳县 | 饶阳县二区小队战士 |
任金营 | 皇甫 | 安平县 | 排长 | |
于顺河 | 皇甫 | 1947 | 山西省广灵县 | 冀中21团战士 |
于坛子 | 皇甫 | 1947 | 安兴县 | 3纵队7旅20团通讯员 |
李振营 | 皇甫 | 1942 | 武强县 | 武强县二区委干部 |
贾学申 | 皇甫 | 1941 | 田沙洼 | 田沙洼学校西席 |
徐雄心 | 皇甫 | 1940 | 献县 | 冀中一分区电台科长 |
徐书清 | 皇甫 | 1940 | 战士 | |
于福顺 | 皇甫 | |||
贾金全 | 皇甫 | 1946 | 永吉县一拉溪 | 永吉县委组织部长 |
于进财 | 皇甫 | |||
李同起 | 皇甫 | |||
杨继珍 | 皇甫 | |||
贾雨 | 皇甫 | |||
程三丙 | 皇甫 | |||
李文成 | 皇甫 | |||
王海山 | 南新兴 | 1937 | 战士 | |
王春起 | 南新兴 | 1942 | 辽宁省千斤宅 | 战士 |
赵树亲 | 南新兴 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
高保祥 | 南新兴 | 1940 | 山西省平定县娘子关 | 冀中16团副排长 |
王树春 | 南新兴 | 1949 | 藁城县 | 冀中16团战士 |
徐敏行 | 南新兴 | 1945 | 湖北省崇阳县 | 120师359旅4支队事情团战士 |
徐福元 | 南新兴 | 1941 | 威县 | 战士 |
赵跃先 | 南新兴 | 1941 | 吉林省 | 冀中24团战士 |
徐春起 | 南新兴 | 1942 | 深县绿村 | 南新兴武委会主任 |
王茂年 | 南新兴 | 1942 | 深县绿村 | 南新兴民政员 |
尹庆泽 | 南新兴 | 1944 | 刘南召什 | 南新兴村长 |
刘文虎 | 南新兴 | 献县 | 37区队3连战士 | |
刘树槐 | 南新兴 | 1949 | 南新兴 | 冀中23团炮兵连战士 |
王敏珍 | 南新兴 | 1942 | 石家庄市 | 武强县公安局治安员 |
尹瑞祥 | 南新兴 | |||
徐庆芝 | 南新兴 | 1943 | ||
段双恩 | 南新兴 | 1942 | 深县绿村 | |
王顺奇 | 南新兴 | 1944 | 西再起 | 献交县公安局局长 |
刘瑞卿 | 刘南召什 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
刘保春 | 刘南召什 | 1951 | 朝鲜 | 63军治理员 |
刘根通 | 刘南召什 | 1949 | 河南省 | 战士 |
刘中秋 | 刘南召什 | 1947 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
刘俊民 | 刘南召什 | 1947 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
刘兰玉 | 刘南召什 | 1945 | 献县尹庄 | 献县一区助理员 |
刘通船 | 刘南召什 | 1941 | 武强县大队班长 | |
刘银通 | 刘南召什 | 1946 | 安新县 | 冀中23团战士 |
刘东致 | 刘南召什 | 1940 | 献县参军镇 | 武强县五区小队队长 |
刘本龙 | 刘南召什 | 1947 | 辽宁省锦州市 | 排长 |
刘福安 | 刘南召什 | 1943 | 石家庄市 | 冀中23团炮兵连排长 |
刘来顺 | 刘南召什 | 1940 | 武强县 | 武强县三区小队战士 |
刘小六 | 刘南召什 | 1949 | 河间县 | 冀中23团战士 |
刘大丑 | 刘南召什 | 1943 | 120师战士 | |
刘福官 | 刘南召什 | 1942 | 河南省滑县 | 冀中16团副班长 |
刘家鑫 | 刘南召什 | 平山县 | 冀中16团战士 | |
刘博文 | 刘南召什 | 1941 | 定县 | 冀中23团战士 |
王铁桥 | 刘南召什 | 1970.9 | 北京市 | 战士 |
刘有山 | 刘南召什 | |||
刘福农 | 刘南召什 | |||
孙东友 | 西再起 | 1947 | 徐水县 | 4纵队24团战士 |
孙小受 | 西再起 | 1941 | 交河县 | 冀中16团战士 |
王忙起 | 西再起 | 1946 | 山西省平定县娘子关 | 冀中16团战士 |
孙凤岐 | 西再起 | 1945 | 内蒙古自治区包头市 | 120师副班长 |
孙义楞 | 西再起 | 1942 | 束鹿县 | 冀中16团战士 |
刘树谦 | 西再起 | 1951 | 朝鲜 | 63师187师营长 |
孙富增 | 西再起 | 1942 | 武强县 | 武强县五区小队战士 |
刘保仓 | 铁匠庄 | 1942 | 大王庄 | 武强县大队战士 |
刘进喜 | 铁匠庄 | 1945 | 东辛庄 | 武强县六小队战士 |
王玉江 | 铁匠庄 | 1951 | 朝鲜 | 64军192师排长 |
刘新洞 | 铁匠庄 | 1940 | 深县 | 武强县大队战士 |
刘西敬 | 铁匠庄 | 1947 | 交河县 | 武强县大队战士 |
刘小国 | 铁匠庄 | 1947 | 饶阳县 | 武强县五区小队战士 |
刘双来 | 铁匠庄 | 1946 | 武强县 | 武强县大队战士 |
王丙郡 | 铁匠庄 | 武强县 | 战士 | |
刘书礼 | 铁匠庄 | 1945 | 武邑县 | 武强县大队战士 |
刘铁棍 | 西北召什 | 1949 | 陕西省延安市 | 战士 |
邵金凯 | 西北召什 | 1949 | 河南省安阳市 | 四野战士 |
刘总 | 西北召什 | 1938 | 战士 | |
邵大兰 | 西北召什 | 1949 | 武强县 | 通讯员 |
邵大碜 | 西北召什 | 1951 | 战士 | |
刘世祥 | 西北召什 | 1942 | 涉县 | 冀中16团班长 |
刘来占 | 西北召什 | 1948 | 山西省广灵县 | 第3纵队17团3营通讯员 |
郭如才 | 西北召什 | 1942 | 西北召什 | 西北召什村干部 |
邵庆芳 | 西北召什 | 1943 | 西北召什 | 西北召什武委会武装做事 |
邵拴德 | 西北召什 | 1942 | 西北召什 | 五区小队战士 |
邵庆兰 | 西北召什 | 武强县 | 战士 | |
刘福祥 | 西北召什 | 1944 | 安平县 | 战士 |
刘鳔 | 西北召什 | 1950 | 西北召什 | 战士 |
刘永提 | 西北召什 | . | ||
王永臣 | 北新兴 | 1943 | 山西省 | 120师排长 |
郭庆瑞 | 北新兴 | 1942 | 山西省榆次县 | 冀中16团战士 |
王提科 | 北新兴 | 1940 | 平山县 | 120师战士 |
刘福永 | 北新兴 | 1940 | 山西省 | 120师战士 |
王顺兰 | 北新兴 | 1939 | 战士 | |
王新民 | 合立 | 1942 | 合立 | 合立武委会主任 |
张万生 | 合立 | 1939 | 深县 | 武强县大队战士 |
王长林 | 合立 | 1942 | 深县绿村 | 马头小学教员 |
王杰臣 | 合立 | 1947 | 合立 | 战士 |
王建川 | 合立 | |||
刘春来 | 东再起 | 1942 | 涉县 | 冀中16团班长 |
刘世修 | 东再起 | 1948 | 满城县 | 炮兵旅3团战士 |
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
周大国 | 董庄 | 1945 | 武强县 | 战士 |
宗才起 | 董庄 | 1948 | 武强县 | 战士 |
宗玉朋 | 董庄 | 1949 | 武强县 | 战士 |
苑恒利 | 董庄 | 1947 | 石家庄市 | 战士 |
张拴子 | 董庄 | 1939 | 山东省王集 | 战士 |
周麻妮 | 董庄 | 1948 | 战士 | |
周福利 | 董庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
刘发生 | 大刘村 | 1946 | 蔚县 | 3纵队7旅战士 |
辛满屯 | 大刘村 | 1951 | 朝鲜 | 63军187师战士 |
辛小玉 | 大刘村 | 1950 | 辽宁省锦州市 | 64军战士 |
张全榜 | 东辛庄 | 1945 | 石家庄市 | 战士 |
温树丰 | 东辛庄 | 1947 | 石家庄市 | 排长 |
周克来 | 周家窝 | 1947 | 石家庄市 | 192师战士 |
周树才 | 周家窝 | 1948 | 怀来县新安村 | 192师战士 |
周进昌 | 菊里 | 1948 | 香河县 | 192师战士 |
王吉贵 | 菊里 | 1947 | 藁城县赵庄镇 | 战士 |
陈平昌 | 菊里 | 1947 | 蔚县 | 冀中武工队连长 |
刘金芳 | 菊里 | 1942 | 安徽省蚌埠市 | 营长 |
刘书科 | 菊里 | 1951 | 朝鲜 | 63军187师战士 |
刘更需 | 菊里 | 1944 | 山西省临汾市 | 120师战士 |
王树江 | 菊里 | 1941 | 唐县宋庄 | 冀中军区前方剧社班长 |
李墨林 | 前段庄 | 1943 | 陕西省佳县 | 自力1旅32团战士 |
李三歪 | 前段庄 | 1943 | 山西省平定县娘子关 | 冀中16团战士 |
李保兴 | 前段庄 | 1947 | 北京市通县 | 战士 |
李兴德 | 大段庄 | 1943 | 冀中16团战士 | |
肖根旺 | 大段庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
刘德兴 | 大段庄 | 1942 | 献县贾庄桥 | 冀中23团战士 |
宋群山 | 大段庄 | 1939 | 冀中16团战士 | |
王玉会 | 大段庄 | 1939 | 保定市 | 战士 |
郭波 | 大段庄 | 1939 | 战士 | |
李树行 | 大段庄 | 1941 | 冀中16团战士 | |
刘国栋 | 大段庄 | 1940 | 井陉县台头 | 团顾问 |
李连红 | 大段庄 | 1947 | 大段庄 | 大段庄党支部书记 |
刘立起 | 大段庄 | 1941 | 河间县 | 战士 |
罗眠 | 大段庄 | 1948 | 战士 | |
麻建章 | 大段庄 | 1939 | 武强县 | 120师战士 |
麻占起 | 大段庄 | 1939 | 武强县 | 战士 |
贺六 | 大段庄 | 1938 | 武强县 | 120师战士 |
刘默臣 | 大段庄 | 1940 | 战士 | |
李树怀 | 李封庄 | 1947 | 山西省太原市 | 63军战士 |
贾唐秀 | 李封庄 | 1944 | 平山县回金镇 | 晋察冀军区特务团3营12连连长 |
李永岱 | 李封庄 | 1948 | 湖北省应城县 | 四野战士 |
李永宣 | 李封庄 | 1943 | 武强县 | 冀中16团战士 |
李书印 | 李封庄 | 1944 | 武强县 | 战士 |
李海运 | 李封庄 | 1942 | 冀中自力营班长 | |
李海山 | 李封庄 | 1945 | 保定市 | 冀中23团战士 |
刘进生 | 寨子 | 1945 | 易县 | 3纵队7旅20团副连长 |
罗中来 | 止方头 | 1952 | 朝鲜 | 63军192师排长 |
侯明奎 | 郭家院 | 1947 | 石家庄市 | 63军战士 |
李进平 | 张金庄 | 1944 | 正定县 | 冀中自力3团战士 |
李连贯 | 东段庄 | 1942 | 石家庄市 | 冀中军区警卫营战士 |
王梁 | 北王庄 | 1939 | 河南省偃师县 | 4纵队12旅36团战士 |
王敏芝 | 陈庄 | 1952 | 朝鲜 | 64军团级干部 |
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
许志千 | 西北街 | 1949 | 怀来县范山堡 | 第1野战军12旅35团1营2连战士 |
杜久山 | 东关 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
杜清芬 | 东关 | 武强县 | 武强县大队战士 | |
韩栓柱 | 大韩村 | 1949 | 清苑县 | 冀中16团战士 |
韩连云 | 大韩村 | 1978 | 围场县 | 52822队伍72师炮营2连班长 |
张怀青 | 大韩村 | 1948 | 蠡县郑南庄 | 冀中16团副连长 |
李同林 | 康庄 | 1947 | 徐水县 | 冀中16团战士 |
李振增 | 乔疃村 | 1948 | 灵寿县 | 冀中16团战士 |
贾纪复 | 乔疃村 | 1944 | 武邑县龙店 | 乔疃村民兵 |
范运起 | 崔魏园 | 1945 | 保定市 | 战士 |
路万成 | 夹圹 | 1945 | 蔚县西河营 | 战士 |
王子祥 | 夹圹 | 1939 | 西北召什 | 武强县大队干部 |
韩丙章 | 夹圹 | 1946 | 正定县 | 冀中24团排长 |
贾桂成 | 夹圹 | 1948 | 山西省大同市 | 战士 |
王文普 | 夹圹 | 1947 | 吉林长岭县新安镇 | 排长 |
徐树林 | 夹圹 | 1947 | 徐水县 | 冀中16团战士 |
李守田 | 李家村 | 1939 | 南宫县 | 129师班长 |
李常生 | 李家村 | 1945 | 蔚县 | 冀中16团战士 |
张大民 | 东南街 | 1949 | 张家口市 | 冀中24团战士 |
杜日奎 | 东南街 | 1945 | 蔚县 | 7旅21团战士 |
张西珍 | 东南街 | 1947 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
南景芳 | 督府营 | 1945 | 河间县 | 战士 |
李青山 | 五里屯 | 1944 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李书相 | 五里屯 | 1939 | 正定县 | 120师359旅骑兵连战士 |
李梦贤 | 五里屯 | 1939 | 武强县 | 冀中16团战士 |
张俊卿 | 五里屯 | 1945 | 天津市 | 冀中16团战士 |
张俊标 | 五里屯 | 1947 | 保定市 | 战士 |
李明九 | 曹庄 | 1942 | 武强县城 | 曹庄副村长 |
张子学 | 曹庄 | 1937 | 山西省闻喜县 | 129师青年纵队3连支书 |
张根良 | 曹庄 | 1941 | 保定市 | 冀中16团战士 |
张国瑞 | 曹庄 | 1942 | 河南省 | 冀中16团战士 |
张正廷 | 曹庄 | |||
张贺 | 曹庄 | 1938 | 武强县城 | 村长 |
张三 | 曹庄 | |||
贾长文 | 骆沱湾 | 1946 | 福建省 | 战士 |
贾子章 | 骆沱湾 | 1946 | 骆驼湾 | 骆驼湾工救会主任 |
贾丙戌 | 骆沱湾 | 1941 | 武强县 | 冀中16团战士 |
贾振如 | 骆沱湾 | 1947 | 辽宁省康平县 | 战士 |
贾铁头 | 骆沱湾 | 1946 | 骆驼湾 | 骆驼湾村干部 |
贾俊堂 | 骆沱湾 | 1941 | 保定市 | 冀中16团排长 |
郭子章 | 骆沱湾 | |||
马长介 | 西南街 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
孙文进 | 西南街 | 1949 | 怀来县 | 冀中24团战士 |
孙孟州 | 西南街 | 1947 | 战士 | |
马锦茹 | 东北街 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
李双根 | 东北街 | 1948 | 北京市平谷县 | 20团3营9连指导员 |
马唤章 | 东北街 | 1948 | 河南省汤阴县 | 120师战士 |
郭三旺 | 北关 | 1945 | 甘肃省 | 120师战士 |
张福长 | 北关 | 1946 | 河间县 | 冀中16团战士 |
马二珠 | 西宋村 | 1947 | 定兴县 | 冀中24团战士 |
贾金水 | 贾家庄 | 1944 | 饶阳县 | 武强县大队战士 |
贾国英 | 贾家庄 | 武强县大队战士 | ||
贾么锁 | 贾家庄 | 战士 | ||
乔礼 | 南关 | 1945 | 蔚县西合营 | 战士 |
高振德 | 南关 | 1951 | 朝鲜 | 63军连长 |
范运险 | 南关 | 48军146师战士 | ||
高万聚 | 南关 | |||
张绍斗 | 曹庄 | 1941 | 武强县城 | 干部 |
郭孟军 | 大安院 | 1942 | 晋县鲁家庄 | 晋县县委书记 |
贾银生 | 旧城 | 1945 | 山东省济南市 | 济南一纵队战士 |
贾全有 | 旧城 | 1946 | 滦南县大清河 | 冀中23团班长 |
李明贤 | 弓牛厂 | 1941 | 前杨武寨 | 冀中23团战士 |
纪万章 | 弓牛厂 | 1942 | 饶阳县 | 某军区四大队战士 |
李旺通 | 弓牛厂 | 1942 | 深县 | 战士 |
高全来 | 弓牛厂 | 1943 | 皇甫 | 武强县大队战士 |
郑二喜 | 郑家厂 | 1938 | 湖北省武汉市 | 湖北省青年游击队战士 |
郑仲军 | 郑家厂 | 1942 | 王庄 | 武强县大队班长 |
郭长路 | 郑家厂 | 1944 | 饶阳县 | 饶武支队战士 |
郑三喜 | 郑家厂 | 1940 | 武强县 | 冀中16团战士 |
郑永生 | 郑家厂 | 1948 | 武强县 | 武强县四区小队战士 |
武增保 | 郑家厂 | 1940 | 武强县 | 冀中16团战士 |
周文保 | 郑家厂 | 1940 | 武强县 | 饶武支队战士 |
刘银起 | 东小章 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
刘长山 | 东小章 | 1945 | 定县清风店 | 4纵队35团战士 |
刘玉锁 | 东小章 | 1948 | 山西省太原市 | 冀中16团战士 |
王兰珍 | 东小章 | 1949 | 甘肃省兰州市 | 119师政治部警卫员 |
曹行义 | 关头 | 1941 | 武强县三区小队干部 | |
曹金义 | 关头 | 1945 | 武强县 | 武强县大队战士 |
路保篑 | 关头 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
崔福进 | 西安院 | 1942 | 武安县 | 武强县大队战士 |
崔福成 | 西安院 | 1942 | 阜平县 | 武强县大队战士 |
崔之海 | 西安院 | 1944 | 深县院头 | 武强县大队战士 |
袁振营 | 西安院 | 1940 | 武强县城 | 武强县大队副班长 |
袁义凡 | 西安院 | 1949 | 蔚县 | 冀中16团战士 |
袁玉珍 | 西安院 | |||
康进福 | 康家厂 | 1947 | 武强县 | 战士 |
马东 | 后护驾林 | 1940 | 北京市密云云县 | 战士 |
王干八 | 后护驾林 | 1943 | 深县李村 | 冀中23团战士 |
王志达 | 后护驾林 | 1941 | 交河县 | 冀中23团战士 |
王元德 | 后护驾林 | |||
李新芳 | 东王庄 | 1940 | 张家口市 | 武强县四区小队战士 |
张丙文 | 东王村 | 1941 | 行唐县 | 武强县四区小队战士 |
王连芝 | 闫庄 | 1943 | 河南省范县马兰集 | 鲁西军区16团3营8连战士 |
武文品 | 闫庄 | 1949 | 甘肃皋兰县大山顶村 | 甘肃省军区566团战士 |
闫收奎 | 闫庄 | 1939 | 闫庄 | 武强县四区小队战士 |
刘红印 | 刘厂 | 1941 | 易县 | 晋察冀边区21团战士 |
刘小元 | 刘厂 | 1947 | 石家庄槐底村 | 战士 |
刘三江 | 刘厂 | 1944 | 石家庄市 | 武强县大队战士 |
刘和芳 | 刘厂 | |||
王增杰 | 河南王庄 | 1948 | 陕西省合阳县永丰镇 | 排长 |
王保申 | 河南王庄 | 1936 | 杜王李厂 | 武强县四区干部 |
王彦博 | 杜王李厂 | 1949 | 青县 | 班长 |
杨进才 | 前王村 | 1947 | 徐水县 | 冀中16团连长 |
杨九荣 | 前王村 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
贾少于 | 前王村 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
杨长海 | 前王村 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
杨彦行 | 前王村 | |||
张金申 | 杜王李厂 | 1940 | 大段庄 | 武强县四区小队战士 |
苏二保 | 杜王李厂 | 1948 | 宣化县 | 冀中16团2营3连战士 |
张福寿 | 簸箕厂 | 1945 | 饶阳县 | 饶阳县 |
代同属 | 簸箕厂 | 1942 | 武强县 | 冀中16团啊1营1连战士 |
李春锁 | 西小章 | 1940 | 安徽省嘉山县 | 嘉山县大队连长 |
郭拴成 | 东郭庄 | 1948 | 战士 | |
郭春来 | 东郭庄 | 1940 | 河南省清丰县 | 冀中20团班长 |
郭竟 | 东郭庄 | 1951 | 江苏省江宁县 | 副班长 |
马榴榴 | 东郭庄 | 1948 | 涞水县 | 冀中24团战士 |
郭奎启 | 东郭庄 | 1947 | 石家庄市 | 排长 |
郭二轴 | 东郭庄 | 1947 | 保定市 | 战士 |
郭荣招 | 东郭庄 | 63军战士 | ||
郭典章 | 东郭庄 | 1941 | 山西省广灵县 | 战士 |
石良添 | 北谷庄 | 1940 | 文安县 | 河间县大队政委 |
王振邦 | 北谷庄 | 1948 | 徐水县 | 冀中24团战士 |
石方林 | 北谷庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军副排长 |
石二见 | 北谷庄 | 1945 | 内蒙古自治区卓资县 | 战士 |
石丙权 | 北谷庄 | 1952 | 朝鲜 | 63军战士 |
石丙檩 | 北谷庄 | 63军战士 | ||
石垛 | 北谷庄 | 冀中24团战士 | ||
石方勋 | 北谷庄 | 武强县大队战士 | ||
石兰芳 | 北谷庄 | 冀中16团战士 | ||
于会民 | 北谷庄 | |||
刘凯田 | 北谷庄 | |||
石兰波 | 北谷庄 | |||
石会兰 | 北谷庄 | |||
范万苍 | 铺头 | 1945 | 山西省太原市 | 冀中16团战士 |
苏长福 | 铺头 | 1945 | 河北省 | 3纵队8旅24团战士 |
苏长中 | 铺头 | 1944 | 山西省广灵县 | 冀中24团战士 |
石新乾 | 铺头 | 1945 | 留寺林 | 武强县大队战士 |
张文乾 | 铺头 | 1946 | 山西省广灵县 | 冀中16团战士 |
范振申 | 铺头 | 1948 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 |
张凤同 | 铺头 | 1948 | 河北省 | 3纵队8旅24团战士 |
李明友 | 南谷庄 | 1948 | 河北省 | 3纵队8旅24 团供应处战士 |
陈烈臣 | 南谷庄 | 1943 | 闫五门 | 武强县大队战士 |
赵书达 | 南谷庄 | 1941 | 南谷庄 | 武强县一区治安员 |
李四全 | 南谷庄 | 1945 | 山西省广灵县 | 冀中16团战士 |
赵三廷 | 南谷庄 | 武强县大队战士 | ||
李福田 | 拜口 | 1946 | 易县 | 冀中16团战士 |
袁二琛 | 拜口 | 1942 | 河南省清丰县 | 冀中24团战士 |
袁方怀 | 拜口 | 1942 | 张家口市 | 冀中16团战士 |
李轩 | 拜口 | 1942 | 河南省清丰县 | 冀中24团战士 |
刘培荣 | 拜口 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李风其 | 拜口 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
常勋 | 拜口 | 1946 | 北京市 | 战士 |
李二胖 | 拜口 | 武强县大队战士 | ||
郭孟花 | 大郭庄 | 1941 | 深县 | 冀中24团战士 |
王相业 | 大郭庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军战士 |
郭旦 | 大郭庄 | 1941 | 怀来县柴沟保 | 冀中16团战士 |
郭敬轩 | 大郭庄 | 1948 | 滦平县 | 冀中24团战士 |
王兰寇 | 大郭庄 | 1952 | 朝鲜 | 63军战士 |
王大友 | 大郭庄 | 1943 | 正定县 | 冀中16团排长 |
王振邦 | 大郭庄 | 1948 | 徐水县 | 冀中16团战士 |
郭三 | 大郭庄 | 1943 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
郭孟文 | 大郭庄 | 1940 | 武强县 | 武强县一区干部 |
王相臣 | 大郭庄 | 1944 | 刘家头 | 武强县大队战士 |
王永胜 | 大郭庄 | 1948 | 清苑县 | 冀中24团班长 |
王继武 | 大郭庄 | 1956 | 北京市通县 | 通县人民银行职工 |
王树义 | 大郭庄 | 武强县大队战士 | ||
王玉川 | 大郭庄 | 冀中16团战士 | ||
王旦 | 大郭庄 | 冀中24团战士 | ||
王树印 | 大郭庄 | |||
谢金生 | 梅庄 | 1942 | 蔚县 | 冀中16团战士 |
张开印 | 梅庄 | 1940 | 安平县 | 安平县武委会主任 |
张双月 | 梅庄 | 1940 | 张家口市 | 战士 |
王瑞章 | 梅庄 | 1942 | 平山县 | 平山县冀中印刷厂厂长 |
孙士臣 | 梅庄 | 1942 | 陕西省延安市 | 中央警卫团排长 |
郭书辰 | 梅庄 | 1940 | 献县 | 献交县支队排长 |
郭瑞林 | 梅庄 | 1939 | 无极县 | 冀中16团战士 |
杨华章 | 新合村 | 1938 | 武强县 | 武强县大队战士 |
刘衡茂 | 新合村 | 1937 | 献县 | 献交县支队战士 |
马福进 | 新合村 | 1943 | 北王庄 | 武强县大队战士 |
贾振勇 | 新合村 | 1946 | 正定县 | 冀中24团战士 |
侯占松 | 新合村 | 1945 | 蔚县 | 冀中16团战士 |
侯占春 | 新合村 | 武强县大队战士 | ||
李二保 | 西刘庄 | 1941 | 唐县 | 冀中24团战士 |
田大极 | 西刘庄 | 1943 | 西代 | 武强县大队战士 |
刘琢 | 西刘庄 | 1941 | 梅庄 | 武强县大队战士 |
孙三尖 | 西刘庄 | 冀中16团战士 | ||
苏渣渣 | 西刘庄 | 武强县大队战士 | ||
张藏柱 | 西刘庄 | 武强县大队战士 | ||
陈双泰 | 西刘庄 | |||
许万茬 | 刘家头 | 1944 | 小营 | 武强县大队战士 |
许德水 | 刘家头 | 1947 | 藁城县 | 冀中16团战士 |
许秋普 | 刘家头 | 1941 | 武强县 | 武强县一区干部 |
许立中 | 刘家头 | 1945 | 山西省广灵县 | 战士 |
刘海泳 | 西刘庄 | |||
刘全福 | 刘家头 | 1945 | 安次县安家皇后店 | 冀中16团排长 |
侯根申 | 刘家头 | 1944 | 武邑县 | 武强县大队战士 |
刘万苍 | 刘家头 | |||
苗二奎 | 刘家头 | 1947 | 刘家头 | 战士 |
侯书奇 | 刘家头 | 战士 | ||
耿福顺 | 梅庄 | |||
王金生 | 郭庄 | 1941 | 郭庄 | 战士 |
范铁熬 | 范留贯 | 1946 | 内蒙古自治区集宁市 | 班长 |
范三树 | 范留贯 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
范福江 | 范留贯 | 1948 | 陕西省 | 120师战士 |
韩瑞峰 | 范留贯 | 武强县 | 武强县大队战士 | |
王殿锡 | 北台头 | 1941 | 铺头村南仓石路 | 武强县大队战士 |
卢书银 | 北台头 | 1941 | 西刘庄 | 武强想大队战士 |
卢景瑞 | 北台头 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
卢延寿 | 北台头 | 1941.8 | 武强县 | 战士 |
卢书臣 | 北台头 | 1945.8 | 铺头 | 战士 |
卢山林 | 前台头 | 1943 | 深县 | 冀中16团战士 |
李恩敬 | 前台头 | 1948 | 定兴县 | 冀中16团班长 |
徐金刚 | 前台头 | 1953 | 朝鲜 | 63军班长 |
郭麻多 | 郭家湾 | 1940 | 武强县 | 120师战士 |
陈玉滨 | 郭家湾 | 1943 | 武邑县 | 冀中16团战士 |
郭义湖 | 郭家湾 | 1940 | 山东省 | 115师385旅战士 |
郭义勇 | 郭家湾 | 1940 | 郭家湾 | 郭家湾村长 |
陈玉波 | 郭家湾 | 1942 | 刘厂 | 游击队员 |
崔庆怀 | 崔留贯 | 1947 | 完县 | 3纵队7旅23团战士 |
李胜武 | 崔留贯 | 1942 | 献县 | 团长 |
刘清杰 | 崔留贯 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
李运江 | 崔留贯 | 1942 | 石家庄市 | 崔留贯农救会主任 |
马玉本 | 崔留贯 | 1941 | 山东省莘县 | 冀中16团战士 |
谷长兴 | 焦左齐居 | 1964.4 | 浙江省杭州湾 | 东海舰队快艇大队六中队上尉、副中队长 |
左小海 | 焦左齐居 | 1941 | 武强县 | 冀中16团战士 |
左仁相 | 焦左齐居 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
左大柱 | 焦左齐居 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
申二行 | 李齐居 | 1941 | 魏县 | 冀中23团战士 |
郑敏忠 | 郑家村 | 1944 | 邢台市 | 冀中24团战士 |
郑印同 | 郑家村 | 1941 | 衡水县 | 冀中24团战士 |
郑小船 | 郑家村 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
郑大锁 | 郑家村 | 冀中16团战士 | ||
郑跃宗 | 郑家村 | 1946 | 完县 | 冀中16团战士 |
郑金斗 | 郑家村 | 1940 | 武强县 | 冀中16团战士 |
郝怀安 | 郝家庄 | 1947 | 郝家庄 | 郝家庄游击队小组民兵 |
王金渣 | 郝家庄 | 1944 | 山西省 | 战士 |
郝连奎 | 郝家庄 | 1948 | 满城县东黄村 | 冀中24团战士 |
郝引坛 | 郝家庄 | 1942 | 饶阳县三角镇 | 冀中23团司务长 |
郑三兴 | 郝家庄 | 1942 | 山东省白岗集镇 | 冀中16团战士 |
王玉珍 | 郝家庄 | 1942 | 山东省白岗集镇 | 冀中16团战士 |
郝元方 | 郝家庄 | 1942 | 饶阳县三角镇 | 冀中23团副排长 |
马福进 | 郝家庄 | 1941.3 | 战士 | |
崔玉拴 | 李家城 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
李小怀 | 李家城 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李玉行 | 李家城 | 1943 | 武强县城 | 李家城副村长 |
朱彩章 | 后马庄 | 1952 | 朝鲜 | 63军班长 |
宋藏柱 | 后马庄 | 1952 | 朝鲜 | 63军班长 |
宋文立 | 后马庄 | 1947 | 香河县 | 4纵队12旅战士 |
马少本 | 后马庄 | 1945 | 饶阳县 | 冀中16团战士 |
宋小二 | 后马庄 | 1943 | 深县 | 120师战士 |
宋书勤 | 后马庄 | 1942 | 饶阳县 | 120师 |
马乱 | 后马庄 | 1944 | 旧城 | 武强县大队战士 |
杨茂兴 | 蔡留贯 | 1948 | 石家庄市 | 战士 |
蔡文斌 | 蔡留贯 | 1949 | 东北 | 4野战士 |
高崇德 | 蔡留贯 | 1949 | 永年县 | 战士 |
高灵芝 | 蔡留贯 | |||
王长发 | 前马庄 | 1942 | 后杨武寨 | 武强县大队战士 |
田学明 | 前马庄 | 1951 | 朝鲜 | 63军副班长 |
王子荣 | 前马庄 | 1942 | 饶阳县 | 冀中23团1营5连司务长 |
高金水 | 前马庄 | 1941 | 武强县 | 武强县大队战士 |
高利恒 | 前马庄 | 1942 | 武强县 | 武强县大队战士 |
王同生 | 杨王齐居 | 1974 | 山西省大同市 | 1652队伍战士 |
陈书昌 | 杨王齐居 | 1950 | 朝鲜 | 63军战士 |
王来库 | 杨王齐居 | 1940 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
王连扣 | 杨王齐居 | 1940 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
王立保 | 杨王齐居 | 1949 | 黑龙江省东宁县 | 396队伍战士 |
王聚珠 | 杨王齐居 | 1942 | 武邑县 | 冀中16团战士 |
王丙文 | 杨王齐居 | 1940 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
王立冬 | 杨王齐居 | 1940 | 田沙洼 | 武强县大队战士 |
王兰香 | 杨王齐居 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
王朱 | 杨王齐居 | 1945 | 圈头 | 八路军侦查员 |
王相兰 | 杨王齐居 | 1939 | 旧城 | 四区小队战士 |
吴玉章 | 吴家城 | 1942 | 吴家城 | 吴家城村长 |
吴来起 | 吴家城 | 1942 | 交河县 | 献交县支队战士 |
吴书经 | 吴家城 | 1942 | 武强县 | 冀中23团战士 |
吴玉峰 | 吴家城 | 1942 | 吴家城 | 吴家城村长 |
吴首先 | 吴家城 | 1941 | 泊头市 | 冀中23团战士 |
李宗开 | 李家城 | 1941 | 山东省济南市 | 冀中16团3营战士 |
李福增 | 李家城 | 1940 | 铺头村南沧石路 | 李家城民工 |
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
尚书芹 | 尚北代 | 1942 | 璩家村 | 联村除奸团团长 |
尚福才 | 尚北代 | 1948 | 博野县城东村 | 战士 |
尹如松 | 东杨武寨 | 1978 | 保定市252医院 | 保定军分区自力团副团长 |
高纪宗 | 东杨武寨 | 1946 | 大同市白毛城村 | 3纵队7旅20团班长 |
高景中 | 东杨武寨 | 1946 | 定兴县 | 班长 |
路景安 | 东杨武寨 | 1942 | 孙猛寺 | 东杨武寨农救会委员 |
孙秋来 | 东杨武寨 | 1942 | 武强县城 | 东杨武寨副村长 |
史大叫 | 东杨武寨 | 1942 | 南新兴 | 中共武强县委委员、秘书 |
高玉全 | 东杨武寨 | 1946 | 大同市 | |
刘德子 | 东杨武寨 | 1946 | 孙猛寺 | |
尹刚 | 东杨武寨 | 1946 | 孙猛寺 | |
路景山 | 东杨武寨 | |||
高玉会 | 东杨武寨 | 1946 | 大同市 | 区干部 |
胡元芝 | 前韩旺 | 易县落车村 | 战士 | |
南玉振 | 前韩旺 | 朝鲜 | 自愿军战士 | |
张大运 | 前韩旺 | 1939 | 赵褚桃园 | 武强县大队战士 |
胡平安 | 前韩旺 | 1945 | 山东省 | 班长 |
胡富贵 | 前韩旺 | 1942 | 前韩旺 | 群众 |
胡岐山 | 前韩旺 | 1942 | 前韩旺 | 群众 |
王长兴 | 南代 | 冀中军区战士 | ||
张西珍 | 南代 | 1948 | 正定县 | 3纵队排长 |
张兴林 | 南代 | 1940 | 南代 | 冀中军区战士 |
武眼 | 前西代 | 第四野战军连长 | ||
刘纪林 | 前西代 | 1943 | 前杨武寨 | 武强县大队战士 |
温傻子 | 前西代 | 1943 | 山西省榆次县 | 188师561团战士 |
温会亭 | 前西代 | 1943 | 黑龙江省千斤宅 | 武强县六区小队战士 |
田金得 | 北平都 | 蔚县 | 野战军12旅战士 | |
贾佩连 | 北平都 | 1953 | 朝鲜 | 自愿军战士 |
王桩 | 北平都 | 1942 | 南代 | 武强县区小队队长 |
张保德 | 北平都 | 1943 | 战士 | |
贾瑞芬 | 北平都 | 1943 | 安平县 | 战士 |
刘珍 | 北平都 | 1942 | 连长 | |
张金占 | 北平都 | 1940 | 安平县 | 战士 |
李乐 | 北平都 | 1942 | 北平都 | 战士 |
王桂 | 北平都 | 1940 | 蔚县 | 战士 |
王正 | 北平都 | 1942 | 武强县 | 冀中16团战士 |
贾乾 | 北平都 | 1940 | 河南省 | 战士 |
李双才 | 北平都 | 1946 | 正定县 | 班长 |
王庄 | 北平都 | 1942 | 南代 | 群众 |
杜万通 | 北平都 | 1942 | 武强县城 | 群众 |
张金山 | 北平都 | |||
王根起 | 孙村 | 1942 | 山西省榆次县 | 冀中16团战士 |
解小三 | 孙村 | 1942 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 |
解小五 | 孙村 | 1948 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 |
李万德 | 孙村 | 1941 | 山西省太原市 | 晋察冀边区自力1师1团战士 |
吴俊坛 | 杜林村 | 1938 | 河南省骨己庄 | 晋察冀边区21团战士 |
高来生 | 杜林村 | 1942 | 后西代 | 杜林村游击组民兵 |
王善 | 杜林村 | 1942 | 藁城县 | 晋察冀边区21团战士 |
高二铲 | 杜林村 | 1941 | 河南省南乐县 | 晋察冀边区21团战士 |
高瑞芝 | 杜林村 | 1942 | 刘南召什 | 村干部 |
高东 | 杜林村 | 1948 | 东北 | 东北抗日联军连长 |
高福德 | 杜林村 | 1942 | 深县磨头 | 晋察冀边区21团战士 |
陈万生 | 杜林村 | 1942 | 武邑县 | 120师战士 |
高丙申 | 杜林村 | 1941 | 杜林村 | 杜林村游击组战士 |
高书言 | 杜林村 | 1940 | 杜林村 | 杜林村游击组战士 |
高金牌 | 杜林村 | 1942 | 马庄 | 战士 |
高勃子 | 杜林村 | 1943 | 前西代 | 村干部 |
高辛酉 | 杜林村 | 1941 | 前西代 | 战士 |
吴居 | 杜林村 | 1942 | 马庄 | 战士 |
武树森 | 后杨武寨 | 1949 | 辽宁省 | 武强教育科二区教育助理员 |
武金镛 | 后杨武寨 | 1941 | 新乐县 | 新乐县完小校长 |
赵治民 | 后杨武寨 | 1949 | 河南省滑县 | 晋察冀边区21团连长 |
李顺通 | 后杨武寨 | 1948 | 定县白二村 | 华北第6纵队17旅班长 |
赵周民 | 后杨武寨 | 战士 | ||
武运远 | 后杨武寨 | |||
张如九 | 后杨武寨 | 武强县城 | ||
武德臣 | 后杨武寨 | 1942 | 小范镇 | |
李丙银 | 后杨武寨 | 1942 | 深县绿村 | 西席 |
武瑞山 | 后杨武寨 | 小范镇 | ||
武庚起 | 后杨武寨 | 战士 | ||
李东升 | 后杨武寨 | 东北 | 战士 | |
武明 | 后杨武寨 | 1942 | 武强县城 | |
李丙午 | 后杨武寨 | 23团战士 | ||
李培基 | 后杨武寨 | 1942 | 石家庄市 | 西席 |
武金镖 | 后杨武寨 | 1941 | 后杨武寨 | |
李瑞琢 | 后杨武寨 | 1942 | 小范镇 | |
范如党 | 后西代 | 1942 | 山西省太原市 | 战士 |
刘玉彬 | 后西代 | 1947 | 山西省太原市 | 战士 |
范三妮 | 后西代 | 1942 | 刘堤 | |
范钦福 | 后西代 | 1941 | 前西代 | 农民 |
刘春年 | 后西代 | 小范镇 | 农救会主任 | |
范奉章 | 后西代 | 小营 | 战士 | |
刘玉书 | 后西代 | 小范镇 | ||
刘真脉 | 后西代 | 1939 | 太原市 | 排长 |
田东年 | 马庄 | 1939 | 武强县城 | 孙猛寺村武委会主任 |
段居安 | 马庄 | 陕西省 | 120师班长 | |
马玉克 | 马庄 | 1952 | 朝鲜 | 自愿军连长 |
段奎章 | 马庄 | 1951 | 朝鲜 | 自愿军连长 |
田月章 | 马庄 | 1942 | 马庄 | 农救会主任 |
郭林山 | 马庄 | 1942 | 武强县城 | 武委会干部 |
田大为 | 马庄 | 马庄 | 群众 | |
贺佩 | 北代 | 1946 | 西再起 | 战士 |
贺春生 | 北代 | 1953 | 武强县 | 武强县民政科科员 |
康有韦 | 北代 | 1941 | 后韩旺 | 武强县大队战士 |
贺景山 | 北代 | 1944 | 郭家院 | 战士 |
贺景瑞 | 北代 | 1977 | 湖南省 | 邯郸飞机厂战士 |
康德海 | 北代 | 1947 | 天津市静海县东牙子村 | 八路军3纵队战士 |
康金香 | 北代 | 1946 | 河南省开封市 | 120师战士 |
贺召浮 | 北代 | 1942 | 北代 | 武强县大队通讯员 |
康孟年 | 北代 | 1941 | 蠡县大兴村 | 冀中区三分区战士 |
贺声孚 | 北代 | |||
贾成民 | 北代 | |||
贺国荣 | 北代 | |||
康有成 | 北代 | |||
康梦珍 | 北代 | |||
侯书来 | 北代 | |||
宋金刚 | 北代 | |||
韩如林 | 北代 | |||
贺宗周 | 北代 | |||
贺继培 | 北代 | 完县 | 战士 | |
贺满仓 | 北代 | 战士 | ||
贺金山 | 北代 | |||
李恒修 | 苑庄 | 1938 | 武强县城 | 孙猛寺民兵 |
李书表 | 苑庄 | 1944 | 石家庄市 | 华北军政教学教诲团排长 |
韩书点 | 苑庄 | 1939 | 深县绿村 | 苑庄武委会主任 |
贾之严 | 苑庄 | 1939 | 交河县 | 交河县支队指导员 |
贾如增 | 苑庄 | |||
贾秀格 | 苑庄 | 1946 | 山西 | 战士 |
温星广 | 前杨武寨 | 1939 | 武强县城 | 孙猛寺民兵 |
庞孟和 | 前杨武寨 | 1942 | 小范镇 | 民兵 |
重大郡 | 前杨武寨 | 1942 | 小范镇 | 民兵 |
郭开春 | 前杨武寨 | 1942 | 小范镇 | 民兵 |
温进祥 | 前杨武寨 | 小范镇 | ||
贺文安 | 后韩旺 | 1944 | 衡水市 | 冀中18团战士 |
许进才 | 南平都 | 1942 | 山西省太原市 | 战士 |
李全生 | 李家屯 | 1943 | 西刘堤 | 武强县大队班长 |
李金刚 | 李家屯 | 1948 | 天津市 | 战士 |
陈福来 | 留寺林 | 武强县五区小队战士 | ||
郑兴全 | 留寺林 | 1944 | 赞皇县 | 120师战士 |
郑友连 | 留寺林 | 1941 | 山东省济南市草帽新庄 | 冀中16团战士 |
张拴庄 | 留寺林 | 1944 | 山东省济南市 | 冀中23团战士 |
王书田 | 留寺林 | 1947 | 元氏县 | 冀中82团炮兵队副班长 |
张宗代 | 留寺林 | 1942 | 张北召什 | 武强县五区小队战士 |
董贵景 | 留寺林 | 冀中16团战士 | ||
董怀 | 留寺林 | 武强县大队战士 | ||
董明启 | 留寺林 | 武强县五区小队战士 | ||
张富 | 留寺林 | 武强县五区小队战士 | ||
张长兰 | 留寺林 | 1942 | 山西省平定县娘子关 | 120师卫生处战士 |
陈铁轮 | 留寺林 | 武强县五区小队战士 | ||
董树标 | 留寺林 | |||
张志敏 | 东刘堤 | 1942.7 | 献县元昌楼村 | 中共武强县委副书记 |
刘树章 | 东刘堤 | 1942 | 东刘堤 | 东刘堤农救会主任 |
张玉峰 | 东刘堤 | 1942 | 东刘堤 | 东刘堤副村长 |
刘玉春 | 东刘堤 | 1944 | 东刘堤 | 东刘堤村长 |
刘双印 | 东刘堤 | 120师战士 | ||
吕玉和 | 东刘堤 | 120师战士 | ||
张子文 | 东刘堤 | 武强县大队战士 | ||
何进才 | 韩家庄 | 1945 | 张北召什 | 武强县大队战士 |
牛国彬 | 韩家庄 | 1940 | 河南省滑县 | 120师战士 |
牛平 | 韩家庄 | 1942 | 山西省平定县娘子关 | 120师战士 |
杨玉芳 | 杨南召什 | 1947 | 石家庄师 | 第七纵队卫生员 |
杨喜 | 杨南召什 | 1942 | 北京市卢沟桥 | 冀中16团战士 |
杨进友 | 杨南召什 | 1947 | 定兴县 | 冀中23团战士 |
杨树章 | 杨南召什 | 1948 | 吉林省长春市 | 战士 |
杨铁拴 | 杨南召什 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
杨大来 | 杨南召什 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
刘殿喜 | 杨南召什 | |||
樊振绍 | 樊沙洼 | 1947 | 黑龙江省齐齐哈尔市 | |
樊书昌 | 樊沙洼 | 1942 | 冀中16团 | |
樊兰柱 | 樊沙洼 | 1942 | 冀中16团 | |
张书正 | 樊堤 | 1942 | 樊堤 | 樊堤农救会主任 |
樊万山 | 樊堤 | 武强县大队战士 | ||
樊书增 | 樊堤 | 武强县大队战士 | ||
张虎 | 樊堤 | 冀中16团排长 | ||
樊德润 | 樊堤 | 武强县五区小队战士 | ||
霍有径 | 青连寺 | 1939 | 武强县城 | 武强县第三戋戋长 |
霍从余 | 青连寺 | 1943 | 饶阳县九吉 | 武强县大战士 |
霍玉坤 | 青连寺 | 1942 | 定兴县达哥村 | 冀中16团3营卫生员 |
王贵轮 | 青连寺 | 1942 | 献县富庄 | 武强县大队战士 |
王玉振 | 青连寺 | 1942 | 河南省 | 冀中16团1营战士 |
霍来均 | 青连寺 | 1943 | 冀县西蒙村 | 武强县大队战士 |
霍宽心 | 青连寺 | 1941 | 泊头市 | 武强县大队战士 |
霍来明 | 青连寺 | 1938 | 饶阳县 | 武强县大队战士 |
霍文迟 | 青连寺 | 1939 | 河间县 | 冀中16团战士 |
魏同缓 | 青连寺 | 1937 | 沧州市 | 武强县大队战士 |
霍六主 | 青连寺 | 1945 | 吉林省四平市 | 战士 |
霍宇先 | 青连寺 | 1939 | 樊屯 | 战士 |
刘玉京 | 西刘堤 | 1968 | 山西省阳高县 | 69军84团4664队伍战士 |
刘铁锤 | 西刘堤 | 1941 | 河南省清丰县 | 120师战士 |
刘进善 | 西刘堤 | 1942 | 河南省清丰县 | 120师战士 |
刘树勋 | 西刘堤 | |||
刘嘉桐 | 西刘堤 | |||
刘嘉圃 | 西刘堤 | 1943 | 留寺林 | 西刘堤村武委会副主任 |
刘清波 | 西刘堤 | 西刘堤教员 | ||
刘宗岐 | 西刘堤 | |||
刘明山 | 西刘堤 | 1942.8 | 河南省南乐县耿乐村 | 班长 |
刘顺祯 | 西刘堤 | 1942 | 小范镇可东 | 西刘堤青救会主任 |
刘玉法 | 西刘堤 | 1944 | 河南省滑县 | 120师战士 |
刘卫华 | 后刘堤 | 1973 | 承德市 | 24军1506队伍战士 |
刘未深 | 后刘堤 | 1940 | 武强县城 | 大队副 |
刘根太 | 后刘堤 | 1942 | 解村 | 战士 |
葛庆昌 | 葛沙洼 | 1946 | 长源黄岗村 | 晋鲁豫军区16团供应股长 |
朱聚山 | 葛沙洼 | 武强县大队战士 | ||
葛勤学 | 葛沙洼 | 冀中16团战士 | ||
葛玉山 | 葛沙洼 | 战士 | ||
葛瑞学 | 葛沙洼 | 1942 | 合立 | 随营学校战士 |
田狗子 | 田沙洼 | 1942 | 河南省滑县 | 120师战士 |
田守勋 | 田沙洼 | 1942 | 河南省滑县 | 120师战士 |
张顺心 | 田沙洼 | 1942 | 张家口市 | 冀中16团战士 |
王良子 | 田沙洼 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
张大群 | 张沙洼 | 1940 | 北京市芦沟桥 | 冀中16团战士 |
程林甫 | 张沙洼 | 1940 | 北京市芦沟桥 | 冀中16团班长 |
张通海 | 张沙洼 | 1944 | 张家口市 | 冀中16团副团长 |
刘俊景 | 张沙洼 | 1948 | 定兴县固城车站 | 武强县大队战士 |
张金良 | 张沙洼 | 1944 | 张家口市 | 冀中23团战士 |
张洪峰 | 张沙洼 | 1976 | 易县 | 52923队伍战士 |
程虎 | 张沙洼 | 1948 | 定兴县固城车站 | 武强县大队战士 |
张同重 | 张沙洼 | 1948 | 定兴县固城车站 | 冀中自力9旅副连长 |
张文进 | 张沙洼 | 1948 | 定兴县固城车站 | 冀中23团战士 |
赵二旦 | 张沙洼 | 1941 | ||
程志刚 | 张沙洼 | 1943 | 后韩旺 | 武强县大队副大队长 |
邵振山 | 张沙洼 | 1942 | ||
张云章 | 张沙洼 | 1942 | ||
张洪信 | 张沙洼 | 1942 | 留寺林 | |
吴凤来 | 吴沙洼 | 1942 | 深县于科 | 武强县大队战士 |
吴文志 | 吴沙洼 | 1946 | 湖南省平江县 | 湖南省平江县区委书记 |
耿全乱 | 张北召什 | 1948 | 辽宁省黑山县 | 营长 |
张福聚 | 张北召什 | 1946 | 辽宁省黑山县 | 战士 |
耿小友 | 张北召什 | 1948 | 辽宁省黑山县 | 营长 |
张旭 | 张北召什 | 1942 | 河南省滑县 | 120师战士 |
张元枝 | 张北召什 | 邯郸市 | 冀中23团战士 | |
张模子 | 张北召什 | 1941 | 山东省济南市 | 冀中23团战士 |
耿玉恒 | 张北召什 | 1949 | 徐水县 | 冀中23团营长 |
张进良 | 张北召什 | 1941 | 陕西省佳县 | 冀中16团战士 |
张二琛 | 张北召什 | 1941 | 献县 | 武强县大队战士 |
张九学 | 张北召什 | 1943 | 张北召什 | |
张聚胜 | 张北召什 | 1940 | 定兴县固城车站 | 武强县大队战士 |
耿碌碡 | 张北召什 | 1946 | 河南省南乐县 | 120师营长 |
张瑞品 | 张北召什 | 1947 | 黑龙江省佳木斯市 | 战士 |
耿金太 | 张北召什 | 1942 | 张北召什 | 武强县大队战士 |
张德顺 | 张北召什 | |||
张双之 | 张北召什 | 1941 | 堤南村 | 战士 |
张聚昕 | 张北召什 | |||
张二深 | 张北召什 | 1941 | 献县 | 战士 |
王拴起 | 韩旺洼 | 1942 | 韩旺洼 | 武强县大队战士 |
栗永花 | 栗家庄 | 1942 | 武强县 | 冀中23团战士 |
于小六 | 解村 | 1940 | 武强县 | 武强县大队战士 |
刘风春 | 解村 | 1942 | 解村 | 村干部 |
张永济 | 解村 | 1942 | 解村 | 村干部 |
姓名 | 籍贯 | 牺牲年月 | 牺牲所在 | 牺牲时所在单元职务 |
杨书考 | 大刘庄 | 1947 | 雄县咎岗村 | 冀中24团战士 |
乔志云 | 大刘庄 | 1949 | 石家庄市 | 冀中16团战士 |
李立秋 | 大刘庄 | 1949 | 山西省太原市 | 64军战士 |
杨梦林 | 大刘庄 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
杨进科 | 大刘庄 | 1949 | 天津市静海区 | 冀中16团战士 |
乔风臣 | 大刘庄 | 武强县 | 冀中16团战士 | |
乔志江 | 大刘庄 | 1945 | 张家口市 | 冀中16团战士 |
刘恒星 | 大刘庄 | 1939 | 战士 | |
杨富生 | 大刘庄 | 1939 | 武强县 | 战士 |
杨四服 | 大刘庄 | 1943 | 天津市 | 战士 |
杨金庄 | 大刘庄 | 1940 | 武强县 | 战士 |
张志国 | 大李庄 | 1942 | 饶阳县窝贝 | 冀中16团战士 |
杨英稔 | 大李庄 | 1938 | 武强县 | 武强县大队战士 |
李永生 | 大李庄 | |||
郭崇生 | 西岔河 | 1947 | 武强县 | 冀中16团战士 |
郭通达 | 西岔河 | 1944 | 西岔河 | 村长 |
郭福山 | 西岔河 | 1943 | 武邑县 | 班长 |
郭永增 | 西岔河 | 1942 | 西岔河 | 武强县大队战士 |
张进忠 | 西张庄 | 战士 | ||
张四保 | 西张庄 | |||
丁福路 | 丁庄 | 1940 | 武强县 | 战士 |
丁顺起 | 丁庄 | |||
李建勋 | 李马褚桃园 | 1944 | 武邑县清凉店 | 冀中16团战士 |
段玉学 | 大杨庄 | 1946 | 山西省大同市 | 班长 |
封玉普 | 大杨庄 | 1947 | 石家庄市 | 武强县民兵担架队班长 |
杨富荣 | 大杨庄 | 1939 | 武强县 | 武强县大队战士 |
段可玉 | 大杨庄 | |||
孙根山 | 南孙庄 | 1943 | 皇甫 | 武强县大队战士 |
王福恩 | 闫邓褚桃园 | 1944 | 河南省濮阳县 | 120师战士 |
闫洪流 | 闫邓褚桃园 | 1947 | 武强县城 | 武强县三区小队通讯员 |
闫福祥 | 闫邓褚桃园 | |||
刘小勤 | 邓庄 | |||
王顺发 | 邓庄 | 1938 | 邓庄 | 战士 |
刘俊生 | 邓庄 | 1940 | 邓庄 | 武强县大队战士 |
刘福身 | 邓庄 | |||
贾鱼头 | 谷家村 | 1945 | 泊头市 | 战士 |
贾保生 | 谷家村 | 山西省太原市 | 64军营长 | |
王长 | 谷家村 | |||
谢福亮 | 东薛村 | 1946 | 山西省平定县娘子关 | 冀中16团战士 |
谢福振 | 东薛村 | |||
杜金库 | 东薛村 | |||
李建忠 | 西薛村 | 1939 | 涞水县 | 冀中16团战士 |
李风启 | 西薛村 | 1942 | 山西省 | 冀中24团战士 |
李书田 | 西薛村 | 1946 | 山西省大同市 | 冀中16团战士 |
李平昌 | 西薛村 | 1947 | 保定市 | 冀中16团战士 |
苑书生 | 西薛村 | 1945 | 武强县 | 冀中16团战士 |
郝兰库 | 西薛村 | 泊头市 | 战士 | |
李金顺 | 西薛村 | 1939 | 石家庄市 | 八路军战士 |
李凤图 | 西薛村 | 1949 | 涞水县 | 冀中16团战士 |
苑志永 | 西薛村 | 石家庄市 | 八路军战士 | |
刘发生 | 南刘庄 | 1940 | 南刘庄 | 武强县三区小队班长 |
许迷瞪 | 豆村 | 1943 | 李家屯 | 武强县三区小队班长 |
谷小学 | 谷家村 | 1950 | 武强县 | 冀中16团战士 |
郭松 | 豆村 | 1942 | 豆村 | 武强县文建会主任 |
徐凤图 | 徐庄 | 1949 | 赵县北古流村 | 359旅战士 |
徐书怀 | 徐庄 | 1942 | 安徽省淮北市 | 战士 |
由进发 | 徐庄 | 1942 | 武强县 | 武强县六区小队战士 |
刘占熬 | 徐庄 | 1947 | 望都县 | 3纵队7旅20团排长 |
尤更福 | 徐庄 | 1947 | 定兴县 | 3纵队7旅20团排长 |
候清芳 | 吴家寺 | 1941 | 武强县城 | 武强县三区小队分队长 |
金永长 | 东岔河 | 1949 | 冀县于各庄 | 团指导员 |
王连根 | 东岔河 | 1945 | 交河县 | 献交县支队战士 |
李林子 | 宋古河 | 1948 | 辽宁省沈阳市 | 战士 |
宋二元 | 宋古河 | 1948 | 天津市 | 武强县二戋戋长 |
王二级 | 宋古河 | 1948 | 赵县 | 战士 |
宋结实 | 宋古河 | 战士 | ||
宋立学 | 宋古河 | 1942 | 南宫市 | 副团长 |
谷大有 | 前台南 | 1941 | 饶阳县 | 武强县大队战士 |
于根明 | 前台南 | 1945 | 霸县 | 冀中24团指导员 |
杨杠子 | 前台南 | 1943 | 交河县 | 献交县支队战士 |
于福行 | 前台南 | 1940 | 河南省清丰县 | 120师指导员 |
杨贯子 | 前台南 | 1946 | 满城县 | 冀中16团战士 |
刘玉山 | 前台南 | 1942 | 小范 | 前台南妇救会主任 |
杨白子 | 前台南 | 战士 | ||
闫巨星 | 闫五门 | 1948 | 怀来县新保安 | 战士 |
刘满活 | 闫五门 | 1951 | 朝鲜 | 63师军战士 |
闫俊青 | 闫五门 | 战士 | ||
闫玉桥 | 闫五门 | 战士 | ||
黄玉才 | 后庄 | 1943 | 平山县 | 战士 |
张二雨 | 后台南 | 1941 | 魏县 | 战士 |
谷玉振 | 后台南 | 1941 | 武强县 | 冀中23团战士 |
刘铁深 | 后台南 | 武强县大队战士 | ||
刘保怀 | 后台南 | 冀中16团战士 | ||
黄来生 | 后台南 | 武强县大队战士 | ||
窦进喜 | 后台南 | 冀中16团战士 | ||
左振廷 | 西左庄 | 1940 | 河南省 | 120师战士 |
左清林 | 西左庄 | 1941 | 西左庄 | 村长 |
左迷胡 | 西左庄 | 武强县大队战士 | ||
黄德山 | 黄家屯 | 1943 | 保定市 | 冀中16团副团长 |
王广玉 | 刘铁房 | 1943 | 隆化县 | 战士 |
王玉行 | 刘铁房 | 1941 | 刘铁房 | 武强县二区小队战士 |
郝化强 | 刘铁房 | 1942 | 隆化县 | 战士 |
王玉杰 | 刘铁房 | 1943 | 吉家屯 | 武强县二区小队战士 |
王俊堂 | 刘铁房 | 1942 | 武强县 | 武强县二区小队战士 |
赵克 | 刘铁房 | 战士 | ||
时福楼 | 刘五门 | 1947 | 陕西省延安市 | 冀中23团战士 |
时连起 | 刘五门 | 1942 | 北京市日伪第三牢狱 | 武邑县四区民政助理员 |
时二法 | 刘五门 | 1942 | 田少洼 | 武强县大队战士 |
刘丙振 | 刘五门 | 1951 | 湖南省长沙市 | 排长 |
刘铁柱 | 刘五门 | 战士 | ||
时占山 | 刘五门 | 1944 | 交河县刘寺 | 战士 |
吕铁头 | 吉家屯 | 1940 | 交河县 | 武强县二区小队战士 |
王元科 | 吉家屯 | 1940 | 交河县 | 献交县大队战士 |
王铁乱 | 吉家屯 | 1945 | 陕西省延安市 | 冀中23团战士 |
王铁树 | 吉家屯 | 1940 | 交河县 | 献交县二大队班长 |
王凤全 | 吉家屯 | 1951 | 朝鲜 | 63军班长 |
王德明 | 吉家屯 | 1940 | 安平县 | 八路军战士 |
王福顺 | 吉家屯 | 1945 | 陕西省延安市 | 冀中23团战士 |
王洪建 | 吉家屯 | 台甫县 | 晋察冀边区21团战士 | |
王膘 | 侯家屯 | 1938 | 吉家屯 | 武强县大队战士 |
张念 | 侯家屯 | 1942 | 正定县 | 冀中16团1连战士 |
董琴 | 侯家屯 | 1940 | 交河县 | 献交县支队班长 |
常存贞 | 侯家屯 | 战士 | ||
董书芳 | 侯家屯 | 1943 | 富镇 | 村妇救会干部 |
张凤基 | 常村 | 1942 | 武强县城 | 武强县大队战士 |
戚春生 | 常村 | 1941 | 常村 | 常村游击小组战士 |
李桂廷 | 常村 | 1941 | 常村 | 常村游击小组战士 |
王保新 | 常村 | 1948 | 山西省临汾县 | 206师战士 |
李泽生 | 常村 | 1941 | 常村 | 常村游击小组战士 |
李风岗 | 常村 | 1943 | 武邑县龙店 | 武强县大队战士 |
刘进久 | 刘古河 | 1943 | 交河县 | 武强县大队战士 |
刘保申 | 刘古河 | 1951 | 朝鲜 | 63军189师自愿军排长 |
刘长申 | 刘古河 | 1943 | 交河县 | 武强县大队战士 |
刘立柱 | 刘古河 | 1943 | 交河县 | 武强县大队战士 |
王臣重 | 刘小寨 | 1952 | 朝鲜 | 67军排长 |
刘桂臣 | 刘小寨 | 1952 | 朝鲜 | 67军排长 |
张铁良 | 刘小寨 | 战士 | ||
毛学恒 | 前庄 | 战士 | ||
杨书香 | 杨家头 | 战士 | ||
尹斗子 | 黄家屯 | 战士 |
思念先烈,我们要继续和发扬他们忠于党、忠于人民的高贵品质,无私奉献、不怕牺牲的革命精神,不畏艰险、坚定不移的英雄气概。鼓舞斗志、坚定信心,自动融入武强生长大局,为武强的康健快速生长献计着力,以累累战果告慰革命英灵,以优异结果向中华人民共和国建立70周年献礼!
采编:武强县志 魏红 何晓 谷萌